В Хабаровском крае совершено убийство высокопоставленного сотрудника Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Вести
В Хабаровском крае совершено убийство высокопоставленного сотрудника Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Чиновника задушили в собственной квартире.

Убитый Евгений Корепанов занимал пост начальника одного из отделов управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной области и Сахалинской области, сообщает официальный сайт следственного управления по Хабаровскому краю.

Труп 38-летнего чиновника был найден 14 ноября в 13:00 в его квартире на улице Льва Толстого в Хабаровске. Внешне следы насильственной смерти на теле отсутствовали, однако было установлено, что он умер от механической асфиксии при удавлении.

В квартире Корепанов проживал один. В ходе осмотра места преступления обнаружена пропажа ценных вещей, документов, денег, сотовых телефонов, ноутбука, однако на замках входной двери нет следов взлома.

С места происшествия оперативники изъяли отпечатки пальцев подозреваемого, передает "Интерфакс".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Преступнику грозит до 15 лет лишения свободы.

С 2009 года погибший занимал должность начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской области. Следователи не исключают, что убийство связано с его профессиональной деятельностью.

Россельхознадзор перешел дорогу "цветочникам"

Пять лет назад Евгений Корепанов переехал во Владивосток из поселка Анива Сахалинской области, где он работал на станции по борьбе с болезнями животных, пишет газета "Комсомольская правда".

"Он был начальником отдела ветеринарного контроля за обеспечением здоровья животных и за безопасностью продукции животного происхождения, - рассказали бывшие сослуживцы убитого. – Потом пошел на повышение. Так как главный офис находится в Хабаровске, то ему пришлось переехать туда несколько месяцев назад".

Подчиненные вспоминают Корепанова как адекватного руководителя, принципиального и грамотного специалиста. "У него в областном центре даже квартиры своей не было, поэтому какие-либо разговоры о его нечестности просто неуместны", - говорят сослуживцы.

По одной из версий, чиновник по роду своей профессиональной деятельности мог серьезно подорвать чей-то бизнес. Управление Россельхознадзора не раз налагало запрет на ввоз продукции, которую считало недостаточно документально оформленной. Достаточно вспомнить так называемое "цветочное дело" - тогда в аэропорту Хабаровска задерживали крупные партии цветов. В некоторых был обнаружен опасный вредитель – цветочный трипс, но большинство бизнесменов понесли убытки несправедливо. Были и другие примеры действий федеральной службы, вызвавшие возмущение коммерсантов.