В Киргизии осужден пограничник, расстрелявший двух милиционеров, нарколога и таксиста
Архив NEWSru.com
В Киргизской Республике вынесен приговор военнослужащему пограничных войск, который совершил убийство четырех человек. Среди погибших оказались два сотрудника милиции.

Военный суд Ошского гарнизона (Ошская область, юг Киргизии) признал виновным в убийстве четырех человек военнослужащего Пограничной службы Киргизии Жамалдина Гапирова. Он приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает Gazeta.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Киргизии. Жертвами пограничника-убийцы стали 2 сотрудника Ошской автоинспекции, а также врач-нарколог и таксист.

Отбывать наказание преступник будет в колонии особого режима. Военный судья Ошского гарнизона А. Карабеков также постановил конфисковать имущество Гапирова и лишить его воинского звания, передает ИА "АКИpress".

Как следует из материалов дела, рано утром 17 июля 2008 года в Оше была обнаружена машина Daewoo Tico, в салоне которой находились трупы двух инспекторов дорожно-постовой службы ГАИ Оша М.Сактанова и К.Асранова, а также тело врача наркологического диспансера Д.Хамидова и частного таксиста Н.Касымова. У всех погибших имелись следы огнестрельных ранений. По горячим следам следователям удалось установить личность подозреваемого, которым оказался военнослужащий погранчасти 2011 Жамалдин Гапиров. После задержания пограничник дал признательные показания.

При проведении обыска в доме задержанного, а также на территории войсковой части, где он служил, изъяты пистолеты Макарова, закрепленные за убитыми сотрудниками ГАИ, магазины к этому оружию, мобильный телефон одного из убитых милиционеров, регистрационный журнал наркологического диспансера, похищенный при совершении убийства. Также при обыске у задержанного была найдена камуфлированная одежда и сапоги с пятнами бурого цвета.

Как установил суд, пограничник завладел оружием одного из милиционеров после того, как он был остановлен милиционерами для проверки на наличие в крови алкоголя. Затем военнослужащий расстрелял сотрудников милиции и свидетелей убийства. В момент совершения преступления Гапиров находился в состоянии алкогольного опьянения.

Осужденный признан виновным по статьям 97 (убийство), 245 (хищение или вымогательство огнестрельного оружия), 241 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 172 (неправомерное завладение автомобилем или иным автотранспортным средством) и 340 (убийство сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего) Уголовного кодекса Киргизии.