Старинный город Чухлома расположен на северо-востоке Костромской области, в стороне от железных дорог.
Съемки НТВ
Чухлома - это старинный город, расположенный на северо-востоке Костромской области, в стороне от железных дорог. Сегодня основой экономики районного центра является заготовка древесины. Местные предприятия лесной промышленности переживают не лучшие времена.

Несколько лет назад у директора Чухломского леспромхоза Владимира Кадникова возникла идея объединить свое предприятие с соседним Галичским леспромхозом. Идею в областной администрации поддержали, но с одним условием: провести объединение через процедуру банкротства. В Чухломе появились представители московских инвесторов: советник Костромского губернатора Игорь Валентинович Фоменко и сын губернатора, офицер ФАПСИ Андрей Викторович Шершунов.

С этого момента Владимир Кадников стал терять контроль над ситуацией. Предприятия действительно обанкротили, но объединять их никто не стал. Вместо этого их передали в аренду некоей промышленно-финансовой компании. Чухломской леспромхоз, имеющий остаточную стоимость 28 миллионов рублей, был отдан арендаторам всего за 6 миллионов 200 тысяч рублей, а Галичский достался компании вообще за миллион с небольшим. Никаких инвестиций в производство не последовало. Заработную плату работникам по-прежнему задерживали. Владимир Кадников доложил о происходящем губернатору Костромской области Виктору Шершунову и был уволен с работы.

Этой историей заинтересовались журналисты местной газеты "Хронометр", которым удалось выяснить, что управляющая Чухломским и Галичским леспромхозами промышленно-финансовая компания и фирма "Критон", производящая для области акцизные марки на алкоголь, зарегистрированы в подмосковном городе Одинцово. Там же находится и квартира жены младшего Шершунова, стоимостью около 80 тысяч долларов. Учредителями промышленно-финансовой компании значатся советник губернатора Игорь Фоменко и 69-летняя бабушка жены Андрея Шершунова. Все материалы своего расследования журналисты направили в прокуратуру области, но ответа пока не получили.