В республике Чувашия возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, который избил двух граждан из хулиганских побуждений
Фото NEWSru.com
В республике Чувашия возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, который избил двух граждан из хулиганских побуждений.

Под следствием оказался участковый уполномоченный из отдела внутренних дел "Урмарский", сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

По данным расследования, в ночь на 22 марта 2012 года подозреваемый находился на улице Ленина в селе Янтиково. Там он устроил ссору с тремя местными жителями в возрасте от 24 до 26 лет. В ходе скандала полицейский "схватил одного из них рукой за шею и, приставив к двери расположенного поблизости магазина, принялся ее сдавливать, отчего молодому человеку стало плохо".

После этого агрессивный сотрудник МВД несколько раз ударил руками и ногами другого мужчину, отчего тот получил сотрясение головного мозга, разрыв барабанной перепонки и другие телесные повреждения, которые были квалифицированы как легкий вред здоровью.

Как рассказал старший помощник главы следственного управления по Чувашии Олег Дмитриев, подозреваемый и потерпевшие даже не были знакомы друг с другом.

"Со слов потерпевших, полицейский без какой-либо видимой причины затеял с ними конфликт. В конфликт были вовлечены также друзья подозреваемого, действиям которых будет дана соответствующая правовая оценка в ходе расследования уголовного дела", - добавил Олег Дмитриев.

Уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено по п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Преступнику грозит два года лишения свободы, передает РИА "Новости".

Ранее следственное управление по Чувашии также сообщало об избиении бывшим участковым отдела МВД по городу Канашу находившегося рядом с ОВД мужчины, который якобы грубо ответил на его вопрос. Бывшему полицейскому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.