В Подмосковье задержана банда похитителей людей и вымогателей
Архив NEWSru.com
В ходе совместной операции сотрудников УБОП ГУВД Москвы, ГУВД Московской области и УБОП при УВД Владимирской области ликвидирована организованная преступная группа, занимавшаяся вымогательствами и похищением людей на территории Сергиево-Посадского района Московской области.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе УБОП ГУВД столицы, ранним утром 16 мая пятеро неизвестных в масках, вооруженных тремя пистолетами (как оказалось впоследствии - пневматическими), ворвались в дачный домик садового товарищества "Веригино-2", расположенного на границе Московской и Владимирской области. Они избили и связали хозяев дома - 40-летнего московского коммерсанта, его жену, двух несовершеннолетних дочерей и их подругу.

По данным милиции, "угрожая оружием, неизвестные похитили вещи и деньги на общую сумму 200 тыс. рублей и, захватив в заложники дочь хозяина - ученицу 11 класса московской школы, потребовали за ее освобождение 10 тыс. долларов США. После этого злоумышленники отпустили отца в Москву за деньгами, а двое нападавших с девочкой скрылись на автомашине "Жигули" 8-й модели в неизвестном направлении. В доме остались трое вымогателей, которые наблюдали за оставшимися - женой коммерсанта, второй дочерью и ее подругой".

"Предприниматель, приехав в Москву, обратился в УБОП. В ходе операции сотрудники столичной милиции подключили к расследованию УБОП Московской области и УБОП при УВД Владимирской области", - рассказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы УБОП ГУВД столицы.

По его словам, "спустя 2 часа недалеко от места преступления сотрудники милиции задержали троих нападавших, которые в этот момент пытались покинуть дачный домик. Ими оказались ранее судимый 24-летний житель Московской области, 20-летний ранее судимый житель Владимирской области и 20-летний несудимый житель города Александров Владимирской области".

"В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на Староярославском шоссе Переславского района Ярославской области в лесном массиве со связанными руками и ногами сотрудники милиции обнаружили похищенную школьницу. Личности похитителей установлены - это 30-летний ранее судимый житель города Сергиев Посад и его друг, также ранее судимый", - сообщили в милиции.

"Сергиево-Посадской горпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (вымогательство) и ч. 2 ст. 206 (похищение человека). Трое задержанных помещены в изолятор временного содержания. Приняты меры к задержанию оставшихся двух злоумышленников", - рассказали в пресс-службе УБОП ГУВД Москвы.