В пакистанском суде почти не делают различий между сексуальными контактами по согласию сторон и сексуальным насилием
Архив NTVRU.com
В пакистанском суде почти не делают различий между сексуальными контактами по согласию сторон и сексуальным насилием. Когда 23 года назад специальный закон "Худод" вступил в силу, было официально заявлено, что он направлен против "любого рода супружеских измен, независимо от того, были ли они совершены по согласию сторон или нет".

Однако почти всегда виноватой оказывается женщина, какими бы ни были обстоятельства дела. Историю одной такой изнасилованной женщины рассказывает The New York Times, перевод статьи из которой публикует в пятницу Inopressa.ru .

Жительницу одного из пакистанских сел по имени Зафран Биби арестовали по парадоксальному обвинению в том, что ее изнасиловали. Суд вынес приговор: забить камнями насмерть.

Сейчас 26-летняя Зафран находится в одиночной камере смертников в Кохате. Ей разрешено видеться лишь со своей годовалой дочерью, которая родилась в результате изнасилования. За девочкой сейчас ухаживает тюремная медсестра.

Неграмотная женщина, возможно, даже не совсем понимает, что с ней произошло. Однако ее история довольно типична для страны с суровыми исламскими законами. По словам судьи Анвара Али Хана, вынесшего ей смертный приговор, он просто следовал букве закона, известного как "Худод".

"Женщина не отказалась от незаконнорожденного ребенка, что доказывает ее вину", - подчеркнул он. Более того, по его словам, обвинив своего свояка в том, что он ее изнасиловал, Зафран призналась в совершенном преступлении.

"Женщина заявила в суде, что у нее был сексуальный контакт с братом мужа, - заявил Хан. - Это не оставило суду другой возможности, кроме как назначить самое суровое наказание".

И все-таки дело Зафран вызвало бурю возмущения даже в Пакистане, поскольку подобный приговор хотя и предусмотрен "Худодом", но никогда не приводился в исполнение в этой стране. Историю Зафран широко комментировали в пакистанской прессе, а в начале мая верховный суд потребовал пересмотреть приговор.

Однако, по словам руководителя местного отделения организации Aurat, защищающей права женщин, в лучшем случае женщине придется провести 10-15 лет в тюрьме. По данным Aurat, 80% женщин, сидящих в пакистанских тюрьмах, осуждены за внебрачные сексуальные контакты.

По данным правозащитных организаций, насилие над женщинами приняло в Пакистане характер эпидемии. Зачастую их запирают дома, избивают, обливают кислотой, поджигают и насилуют. Ежегодно женщин убивают за то, что они ведут себя слишком вольно.

Напомним, что подобные сообщения о приговорах шариатского суда в отношении изнасилованных женщин ранее поступали из Нигерии. Так, 35-летнюю жительницу Нигерии Сафию Хуссейни в январе 2002 года приговорили к жетокой казни. Суд решил, что ее следует забить камнями за "прелюбодеяние".

Сафия, не находясь в браке, родила ребенка. По нормам шариата Сафия Хуссейни совершила "супружескую измену". И это несмотря на то, что женщина давно разведена, и изменять уже ей некому. Изменой в этом случае считается "вступление в интимные отношения".

Между тем, по словам женщины, забеременела она потому, что стала жертвой насильника. Один из местных жителей пришел к ней свататься и, получив отказ, надругался над непокорной невестой. Девочка появилась на свет в феврале 2001 года.

Приговор суда также имел широкий общественный резонанс, за осужденную вступились многочисленные правозащитники в Европе и Америке. Судьбой Сафии обещал лично заняться президент Нигерии Олусегун Обасанджо. Пока судьба Сафии не решена.