Жительница Калужской области, избивавшая на видео из больницы своего ребенка, является недееспособной
Global Look Press
Людиновская городская прокуратура провела проверку по факту размещения в интернете видеозаписи, в которой женщина, лежа на больничной койке, наносит побои своему ребенку. Как оказалось, истязательница ранее уже была признана судом недееспособной.

Опекуном и законным представителем несовершеннолетних является их бабушка, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

"Работники больницы, располагая сведениями о недееспособности матери пострадавшего ребенка, тем не менее, поместили детей в больницу совместно с матерью", - сказали в надзорном ведомстве.

Женщина и ее сын 2015 года рождения были госпитализированы в районную больницу 10 марта, а 12 марта туда положили второго ребенка женщины, 2012 года рождения, передает РИА "Новости".

"Людиновский городской прокурор внес главному врачу больницы представление об устранении выявленных нарушений закона", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

В настоящее время дети находятся в учреждении здравоохранения под контролем опекуна (бабушки).

Напомним, кадры с избиением двухлетнего малыша появились 13 марта 2017 года в группе "Подслушано Людиново" в соцсети "ВКонтакте". Ролик под заголовком "Мать укладывает ребенка спать в людиновской больнице" набрал за три с лишним дня больше 70 тысяч просмотров.

На кадрах видно, как женщина, лежащая на кровати вместе с ребенком, избивает его рукой. В перерывах между ударами родительница пытается укачать малыша, который громко плачет. Рядом с кроватью стоит еще один ребенок подозреваемой - мальчик, на вид ему лет пять или шесть. "Ложись ты спать. Ну, давай, надо!" - приговаривает женщина во время избиения его младшего брата.

Съемка двухминутного ролика велась со спины. Камеру использовала 11-летняя соседка по палате. По каким частям тела потерпевшего наносились удары - в целом не видно, поскольку злоумышленница загораживала ребенка своей спиной. Однако в какой-то момент малыш приподнялся, после чего его ударили в область головы.

Непонятно и то, где находились медицинские работники, когда в больничной палате избивали малолетнего, а крики и плач должны были разноситься по коридору.

Следователи СК РФ начали проверку, которая может закончиться возбуждением уголовного дела по ст. 117 ("Истязание") и ст. 156 ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением") УК РФ. Только по 117-й статье женщине, если бы она была дееспособной, грозило наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

(18+)

По результатам проверки прокуратурой деятельности органов опеки и попечительства, не обследовавших материально-бытовые условия жизни детей, не собравших необходимых сведений об опекуне, не исследовавших возможность проживания несовершеннолетних совместно с их недееспособной матерью, прокурор внес представление главе районной администрации.

В отношении опекуна детей прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение или ненадлежащее исполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних").

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и восстановление прав детей проводится под контролем Людиновской городской прокуратуры.