Симферополь, 16 марта 2014 года
Global Look Press
Крымский гарнизонный военный суд вынес приговор четверым военнослужащим по призыву войсковой части 8-го артиллерийского полка береговых войск Черноморского флота РФ, которых уличили в совершении грабежа в центре Симферополя. Российские моряки избили двух прохожих, а одного из них пытались задушить, пишет "Крыминформ" со ссылкой на суд.

По решению российской Фемиды военнослужащие проведут за решеткой один год и шесть месяцев каждый. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении.

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, осужденные военнослужащие напали в одном из дворов на проспекте Кирова в Симферополе на двух мужчин. Злоумышленники избили и ограбили потерпевших, а одного из них пытались задушить.

Военные отобрали у жертв деньги и мобильные телефоны, после чего скрылись.

В тот же день грабители в погонах были задержаны на одной из центральных улиц крымской столицы. При них оперативники обнаружили похищенные вещи и деньги.

В ходе расследования эксперты пришли к выводу, что, несмотря на серьезность намерений подозреваемых, потерпевшим были нанесены незначительные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В итоге военным инкриминировали п. "а" и "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья").

Все четверо подсудимых в суде полностью признали свою вину и возместили потерпевшим нанесенный ущерб.