По предварительной версии, офицер в шутку достал оружие, намереваясь лишь попугать заснувшего в столовой дежурного
Russian Look
Стали известны подробности ЧП, случившегося в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД РФ. Там командир тяжело ранил из табельного оружия первокурсника.

По предварительной версии, офицер в шутку достал оружие, намереваясь лишь попугать заснувшего в столовой дежурного. Однако курсант дернулся, командир испугался, а оружие выстрелило, пишет LifeNews.

Напомним, инцидент произошел около 17:00 15 июня. 20-летний Иван Бондаренко был дежурным в столовой. Когда курсанта сморил сон, мимо проходил 26-летний командир взвода старший лейтенант Максим Тимашов. Он решил проучить "беспечного часового", достал табельный пистолет и поднес дуло к виску курсанта. При этом офицер запретил другим свидетелям будить Бондаренко, приложив палец к губам.

"Оружие было совсем недавно взято в арсенале, и последний патрон был в патроннике. В момент, когда старший лейтенант поднес оружие к голове курсанта, тот резко дернулся", - рассказал источник в правоохранительных органах региона. Испугавшись неожиданного срыва своего замысла, командир взвода нажал на спусковой крючок.

Шутка с использованием оружия закончилась тем, что Бондаренко поступил в реанимационное отделение больницы со сквозным огнестрельным ранением головы. Его состояние оценивается как очень тяжелое.

В настоящее время подозреваемый в покушении на убийство задержан.

Добавим, что раненный в голову курсант является сыном начальника смены ОМВД России по Александровскому району, майора полиции Владимира Бондаренко. Причем семья потерпевшего просит не наказывать офицера Тимашова.

"Я очень прошу не наказывать стрелявшего и освободить его от ответственности. Он сделал это случайно. Сейчас его посадят, жизнь сломают. Какой в этом смысл?" - говорит Владимир Бондаренко.

По его словам, Ваня и Максим были друзьями, несмотря на разницу в возрасте и чине.

"Я уже кому можно и позвонил, и написал с просьбой не наказывать виноватого. Пока наш сын жив, пусть и командир будет на свободе. Мы не хотим, чтобы зло пришло в нашу семью", - добавил Владимир Бондаренко.

В настоящий момент он находится в служебном отпуске, по окончании которого собирается уйти на пенсию.