Дерзкое разбойное нападение произошло в небольшой подмосковной деревне Терпигорьево под Мытищами, где находится дача академика РАН Сергея Середенина
Вести
В Московской области полиция ищет преступников, напавших на члена Российской академии наук. Крупный ученый стал жертвой грабителей в собственном загородном доме. Также пострадала и его супруга.

Дерзкое разбойное нападение произошло в небольшой подмосковной деревне Терпигорьево, что под Мытищами, пишет "Российская газета". Там находится дача академика РАН Сергея Середенина.

Во вторник примерно в 7:30 трое вооруженных преступников в масках ворвались в дом академика, жестоко избили хозяина и его супругу. Затем они тщательно обыскали каждую комнату и забрали деньги и ценности. Добычей преступников стали 20 тысяч долларов, 60 тысяч евро, 570 тысяч рублей, золотое кольцо с бриллиантом, две пары дорогих наручных часов, сотовый телефон Samsung и фотоаппарат. Общий ущерб пострадавшие оценивают в 3,5 миллиона рублей, передает РИА "Новости".

Подмосковная полиция происшествие официально не комментирует, ссылаясь на то, что за расследование взялся Следственный комитет России. А в СК РФ говорят, что дело осталось в производстве органов внутренних дел.

Деревня Терпигорьево фактически является элитным поселком, который расположен в живописном месте на берегу Пироговского водохранилища. Ниже семи миллионов рублей жилье здесь не стоит. А некоторые дома оцениваются в сотни миллионов рублей.

По одной из версий, преступники изучили личность хозяина дома перед нападением и тщательно к нему подготовились.

В МВД отмечают, что в последнее время преступники действуют все более дерзко и не боятся застать дома хозяев в момент ограбления. Наоборот, присутствие жильцов позволяет не искать способа отключать сигнализацию и предоставляет возможность "выбить" из них информацию о том, где спрятаны ценности. По этой схеме был ограблен не только академик Середенин, но и Анастасия Волочкова и Александр Цекало.

Профессор Сергей Борисович Середенин является академиком РАН и РАМН, а также занимает пост директора НИИ фармакологии РАМН. Он руководил исследованиями в области фармакогенетики, создавал уникальные препараты для применения в экстремальной медицине и медико-биологического обеспечения космических полетов.

Сергей Середенин - автор 300 публикаций, двух монографий, имеет 29 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Он удостоен Госпремии СССР (1980), Госпремии РФ (1998). Награжден орденом Почета и многочисленными медалями. В марте 2011 года его с 65-летием поздравил тогдашний президент России Дмитрий Медведев.