52-летнего Емельяна Боцвинюка - суд приговорил к пожизненному заключению плюс еще 20 лет за решеткой
http://philadelphia.cbslocal.com
В США вынесен приговор по делу одного из пяти братьев-украинцев по фамилии Боцвинюк, обвиняемых в торговле людьми. Одного из них - 52-летнего Емельяна Боцвинюка - суд приговорил к пожизненному заключению плюс еще 20 лет за решеткой, сообщает сайт украинской службы "Радио Свобода".

Следствие установило, что Емельян Боцвинюк вместе с братом Степаном нелегально перевозил в США мигрантов, которым обещал работу. Среди жертв братьев - около 30 украинцев, которых они в 2000-2007 годах нелегально перевезли с Украины в Филадельфию через Мексику.

"Работодатели" обещали нелегалам заработок в 500 долларов в месяц, а также жилье и еду, но на деле большинству почти ничего не платили, принуждая работать по 16 часов в рабских условиях. Нелегалы жили по несколько человек в комнате, спали на матрацах. Их работа в основном заключалась в уборке частных помещений и больших торговых сетей.

Своим жертвам братья говорили, что они должны им от 10 до 50 тысяч долларов и обязаны отработать эти деньги. Следствие также выяснило, что ко многим нелегалам Боцвинюки применяли физическое и сексуальное насилие. Если кому-то удавалось убежать, злоумышленники запугивали их семьи на Украине, требуя, чтобы беглецы вернулись и отработали долги, пишет NEWSru.ua.

В 2003 году четырех братьев Боцвинюков по подозрению в торговле людьми задерживали в Украине в Черновицкой области, но после длительного нахождения под следствием отпустили.

Приговор по делу Степана Боцвинюка в США ожидают во вторник. Если его признают виновным в вымогательстве, он может провести за решеткой около 20 лет.

Всего в деле "семьи Боцвинюков" фигурирует пять братьев. Емельяна арестовали в Берлине и по ордеру Интерпола экстрадировали в США, 35-летнего Степана задержали в Южной Калифорнии. Еще три брата - ихаил, Ярослав и Дмитрий - уехали из США в 2007 году. Сообщалось, что кого-то из братьев задержали также в Канаде. Дмитрий Боцвинюк находился на Украине, с которой у США нет соглашения об экстрадиции.