Александр Савенков
Архив NEWSru.com
В Москве по подозрению в мошенничестве задержан сотрудник администрации города Ливны Орловской области, брат бывшего главного военного прокурора Сергей Савенков.

В ходе следствия установлено, что Савенков, ссылаясь на родственные связи в руководстве Главной военной прокуратуры, предложил потерпевшему обеспечить смягчение наказания его сыну при рассмотрении уголовного дела в суде за 17 тыс. долларов США.

Расследованием уголовного дела занималась военная прокуратура Волгограда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, распространенном в понедельник в столице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 (покушение на мошенничество в крупном размере). Дело принято к производству и расследуется прокуратурой Москвы.

Как сообщает "Интерфакс", в минувшую пятницу Савенков был задержан в центре Москвы сотрудниками милиции при получении 120 тыс. рублей, являвшихся частью ранее оговоренной суммы. По данным прокуратуры, "при задержании Савенков признал факт получения денег, заявив, что собирался их присвоить".

По делу проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос о предъявлении обвинения в совершении преступления. По данным хорошо информированных источников, задержанный является родным братом бывшего главного военного прокурора Александра Савенкова.