Болельщиков из Алжира, заказавшие и оплатившие приобретение билетов на финальную часть мундиаля и бронирование номеров в отелях Москвы и Санкт-Петербурга, в итоге остались смотреть матчи дома по телевизору
АГН Москва / Зыков Кирилл
Московская полиция завершает расследование уголовного дела против уроженца Палестинской автономии Мохаммеда Абушаверба, арестованного в РФ по обвинению в особо крупном мошенничестве, сообщает "Коммерсант". Вероятными жертвами обвиняемого стали 77 футбольных болельщиков из Алжира, заказавшие и оплатившие Абушавербу приобретение билетов на финальную часть чемпионата мира по футболу 2018 года в России и бронирование номеров в отелях Москвы и Санкт-Петербурга, а в итоге оставшиеся смотреть матчи мундиаля дома по телевизору, пишет издание.

Организовать визит алжирских футбольных фанатов в РФ взялась весной 2018 года генеральный директор и владелец крупной туристической компании Tanouchert Tours Санаа Зиад. Однако, как рассказала она на допросе в столичном отделе полиции "Беговой", ее партнер в России неожиданно заболел и ей пришлось срочно искать новые контакты на российском туристическом рынке. К поискам активно подключился ее дальний родственник Мохаммед Аслудж, предприниматель, специализирующийся на международной торговле фруктами. Его бизнес был тесно связан с Россией.

В марте 2018 года Аслудж сообщил Зиад, что ее интересы в России готов представить Абушаверб. Палестинец рассказал алжирцу, что сейчас живет в московском отеле "Империя", знаком со всеми руководителями гостиницы, а владелец отеля - его давний приятель - готов предоставить эксклюзивные условия бронирования номеров под ЧМ-2018. Свои слова Абушаверб подтвердил красочными фотографиями интерьеров отеля, отправленными алжирским компаньонам по WhatsApp.

Зиад разместила фотографии гостиницы, "ожидающей друзей из Африки", вместе с рекламой ЧМ-2018 на своем сайте. По словам Зиад, уже на следующий день в офис ее фирмы нагрянули множество желающих посетить Россию. Сборная Алжира не пробилась в финальную часть ЧМ-2018, но алжирские болельщики заинтересовались играми за выход в 1/8 часть финала турнира.

Палестинец выманил у алжирцев 40 тысяч долларов и 41 тысячу евро

Для первой группы из 42 туристов Зиад попросила забронировать 20 двухместных и два одноместных номера в "Империи" на четыре последних дня июня. Абушаверб сообщил в мессенджере, что такое бронирование обойдется в 22 тысячи долларов, пояснив при этом, что деньги нужно будет передать через него и только наличными.

Алжирцы организовали доставку требуемой суммы в Москву с помощью курьеров, но просто передать деньги малознакомому палестинцу под честное слово не решились. На встречу с Абушавербом в "Империю" Аслудж отправил своего российского партнера по фруктовому бизнесу, поручив тому проверить условия сделки и только потом расплатиться.

Как следует из показаний россиянина, палестинец передал ему так называемый лист бронирования номеров на бланке "Империи", заполненный на английском языке. Россиянин предложил сразу же оплатить его через кассу отеля, однако Абушаверб по телефону убедил заказчиков, что без его участия бронирование обойдется гораздо дороже, и на следующей встрече с представителем алжирцев предоставил тот же бланк, но уже с печатью организации и пометкой "оплачено".

На обороте листа бронирования Абушаверб написал на арабском языке расписку в получении денег. Сканы обоих этих документов россиянин сразу отправил алжирцам и также дистанционно получил от них добро на совершение расчета.

Лист бронирования с фамилиями первых туристов пополнил начатую на сайте Tanouchert Tours рекламную компанию ЧМ-2018, обеспечив таким образом новую волну продаж. Уже оформившие путевки клиенты пожелали дополнить тур поездками в Санкт-Петербург, кто-то захотел продлить вояж до выхода команд в четвертьфинал, появились желающие не только арендовать жилье, но и приобрести паспорта болельщиков. За все это взялся все тот же Абушаверб.

К началу лета на сайте Tanouchert Tours появились сообщения о том, что клиентов компании также готовы принять отели Crowne Plaza на Краснопресненской набережной в Москве, "Домино" на набережной реки Мойки в Петербурге и сеть отелей "Станция" в северной столице. Их листы резервации выставлялись без пометок "Full payment received", однако на это обстоятельство уже не обращали внимания ни алжирские болельщики, ни организаторы туров, отмечается в статье.

Расширение турбизнеса потребовало дополнительных вложений. Абушаверб согласился брать безнал, но поднял ставку с американской до европейской валюты. За размещение второй группы из 35 человек, поездку болельщиков в Петербург и дополнительные места в "Империи" он затребовал в общей сложности 41 тысячу евро, которые Зиад перевела на банковский счет живущего в Турции брата Абушаверба.

Последним траншем палестинцу стали 17 900 долларов, предназначенные для покупки билетов на матчи 1/8 финала. Эти деньги 20 июня 2018 года, когда чемпионат уже начался, передал Абушавербу сын Аслуджа в Москве. Получив эти деньги, палестинец в последний раз связался с Зиад и Аслуджем: первой он просто сказал, что держит ситуацию под контролем, поэтому ей "приезжать и беспокоиться не надо", а у второго попросил небольшую отсрочку с билетами на матчи.

Бизнес рухнул в одночасье из-за любопытной украинки

Больше палестинец к телефону не подходил, а уже вечером того же дня "алжирский футбольно-туристический бизнес" рухнул в одночасье: одна из туристок, по данным потерпевших алжирцев, уроженка Украины и жена влиятельного алжирского чиновника, решила позвонить в "Империю", чтобы поинтересоваться, будет ли виден Кремль из окна зарезервированного за нею номера. В ответ ей сообщили, что ее в гостинице вообще не ждут, поскольку лист бронирования, в котором она числилась, никто не оплатил, и этот документ, согласно правилам оказания гостиничных услуг, был автоматически аннулирован еще в марте.

Печальная новость за несколько минут распространилась среди алжирских болельщиков, заплативших деньги за поездку в Россию, а Зиад и Аслуджу пришлось срочно вылетать в Москву. Утром следующего дня они прибыли в "Империю", однако Абушаверба там не застали. Палестинец, как сообщили служащие отеля, выехал из заведения накануне вечером, а про его мартовскую попытку резервирования номеров все давно забыли.

Похожие ответы Зиад и Аслуджу дали в других московских и петербургских отелях, а служащий одной из гостиниц сети "Станция" в разговоре с Зиад вспомнил, что лично отказал "господину из Палестины" даже в предварительном бронировании.

В итоге алжирские бизнесмены отправились в отдел полиции "Беговой", где Аслудж под диктовку Зиад написал заявление о хищении у нее крупной суммы, переданной мошеннику. Столичные полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ, а 23 июня задержали Абушаверба в аэропорту Шереметьево, откуда он пытался вылететь в Турцию. На следующий день Савеловским районный суд Москвы заключил его под арест. В случае признания его виновным российским судом палестинцу грозит до десяти лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

Сам обвиняемый пояснил на допросе, что родился и вырос в Палестинской автономии, его дом находится в городе Хан-Юнис, рядом с мечетью Аль-Истюклял. Также он рассказал, что несколько лет назад вместе с женой и тремя детьми уехал в Турцию, а оттуда, уже один, в Россию, где снова женился на некой Инге, проживающей "где-то в Московской области".

По версии палестинца, всю историю с резервированием номеров в российских отелях подстроили его недобросовестные партнеры по бизнесу, которые решили его "опорочить и сделать преступником", чтобы захватить три принадлежащие ему компании в России, Литве и Турции.