Преподаватель хабаровской школы прапорщиков оказался серийным насильником детей
Архив NEWSru.com
Суд Дальневосточного военного округа в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении командира учебного взвода школы прапорщиков в/ч N44555 капитана Олега Худышкина.

Офицер обвиняется в изнасилованиях детей и развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Подсудимый отрицает свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям. Слушания проходят в закрытом режиме.

По данным следствия, вечером 9 мая 2005 года Худышкин в лесу на окраине села Восход Хабаровского района, угрожая ножом, изнасиловал 13-летнюю жительницу поселка, которая пасла скот.

Запуганная девочка ничего не сказала родителям о случившемся. 20 мая Худышкин снова встретил ее и изнасиловал во второй раз. В тот же день пострадавшая от насильника несовершеннолетняя была доставлена в городскую больницу Хабаровска с диагнозом "маточное кровотечение".

В августе недалеко от поселка Корсаково офицер обманом заманил в лес трех жительниц села - девочек 18, 14 и 13 лет. Старшая девочка была изнасилована на глазах своих младших подруг.

После проведенного расследования Олег Худышкин был задержан. Первоначально в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

В милиции капитан написал явку с повинной, где объяснил, что не знал о несовершеннолетии 13-летней жительницы поселка Восход. Как утверждает офицер, он думал, что девушке 18 лет, и половой акт совершен по взаимному согласию.

В насильственных действиях над тремя жительницами Корсаково Худышкин не сознался, заявив, что пострадавших никогда не видел. Учитывая положительные характеристики 27-летнего капитана, а также то, что он имеет годовалого ребенка, военнослужащего отпустили под подписку о невыезде, а дело было передано в Краснореченскую гарнизонную военную прокуратуру.

В октябре подозреваемого заключили под стражу. Ему предъявили обвинение в изнасиловании (статья 131 УК РФ), развратных действиях (статья 135 УК РФ) и насильственных действиях над несовершеннолетними (статья 132 УК РФ). Из школы прапорщиков капитан был уволен. Бывший комзвода, не согласившись с таким решением, направил иск в суд.

Как сообщает "Коммерсант в Хабаровске", на заседании в понедельник Олег Худышкин заявил, что его вынудили написать явку с повинной, оказав психологическое давление на него и его супругу. По мнению офицера, процедура заключения под стражу была проведена с процессуальными нарушениями. Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит до 25 лет лишения свободы.