По данным следствия, Борис Безотечество, вместе с еще двумя заключенными-смертниками сбежавший прошлой осенью из Бутырской тюрьмы, мертв
Архив NTVRU.com
По данным следствия, Борис Безотечество, вместе с еще двумя заключенными-смертниками сбежавший прошлой осенью из Бутырской тюрьмы, мертв. Как сообщает lenta.ru , об этом заявил журналистам один из сотрудников ГУИН, пожелавший остаться неизвестным.

Вполне вероятно, Безотечество убили его сообщники - Анатолий Куликов и Владимир Железогло, которых поймали спустя три недели после побега . Однако пока задержанные в этом не признаются.

Напомним, что трое заключенных √ Борис Безотечество, Владимир Железогло и Анатолий Куликов √ сбежали из СИЗО ╧2 ночью 5 сентября 2001 года . Их исчезновение было обнаружено в 7:00 утра. Они проломили пол камеры, прорыли тоннель, выбрались наружу и скрылись. Главной причиной их успешного побега следствие признало крайне неудовлетворительное, ветхое состояние помещений Бутырки, построенной еще в XVIII веке.

Кроме того, одной из причин возможного проникновения беглецов из камеры в подвальные помещения стало строительство рядом с изолятором ветки метрополитена. Песок, который отделял пол камеры от старого коммуникационного туннеля, стал проникать в кирпичную кладку, и там образовались полости. Известно также, что преступники использовали при подготовке к побегу одну психологическую деталь. Несколько дней проделывая отверстие в полу, они всякий раз прикрывали лаз материей, на которой была сложена посуда. Охранникам известно, что заключенные всегда бережно относятся к своим предметам, поэтому при проверке камер сотрудники тюрьмы не сдвигали сложенные в углу чистые чашки и тарелки.

25 сентября прошлого года Анатолий Куликов и Владимир Железогло были задержаны в Серпуховском районе Подмосковья в семи километрах от деревни Липецы. Операцию по задержанию провели сотрудники уголовного розыска УФСБ по Московской области и оперативники Серпуховского управления внутренних дел.

СМИ много писали о назначенном крупном денежном вознаграждении за информацию о беглецах . Заместитель министра юстиции Юрий Калинин в среду заявил, что деньги выплачены не были, так как никакой ценной информации от населения получено не было, и бандиты были выслежены и схвачены самими правоохранительными органами.