В ходе задержания и при проведении обысков изъято восемь взрывных устройств, начиненных взрывчаткой общей массой около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Проведенная экспертиза показала, что взрывные устройства были работоспособны
Вести
В Брянской области сотрудники спецслужб разоблачили шайку предприимчивых школьников, которые организовали минно-взрывную лабораторию и производили бомбы на продажу. Для этого они использовали реактивы, похищенные в учебном заведении.

Оперативники Федеральной службы безопасности задержали пока лишь двух старшеклассников, причастных к производству самодельных взрывных устройств (СВУ), передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу контрразведки.

"По предварительной версии, производство СВУ осуществлялось в домашних условиях, при этом использовались общедоступные компоненты, в том числе реактивы, похищенные из химических лабораторий школ", - поясняют чекисты. Готовые бомбы предприимчивые школьники выставляли на продажу в сети Интернет.

16 февраля при очередной попытке продажи партии взрывных устройств главарь банды и один из его сообщников были задержаны.

Примечательно, что контрразведчикам пока даже не удалось выяснить точное число членов курьезной банды "школьных террористов". В настоящий момент устанавливаются личности соучастников задержанных.

В ходе задержания и при проведении обысков изъято восемь взрывных устройств, начиненных взрывчаткой общей массой около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Проведенная экспертиза показала, что взрывные устройства были работоспособны.

В пресс-релизе уточняется, что в отношении лидера группы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт взрывчатых веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору).