Суд дал депутату Законодательного собрания Петербурга Юрию Шутову пожизненный срок
Вести - Санкт-Петербург
Городской суд Петербурга в пятницу приговорил депутата Законодательного собрания Юрия Шутова к пожизненному заключению.

Суд счел доказанной вину Шутова в организации и руководстве бандой, пяти убийствах, двух покушениях на убийство, а также ряде похищений, ограблений, разбойных нападений, вымогательств и краж.

Также суд постановил с учетом чрезвычайной опасности для общества приговорить к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима еще двух лидеров банды - Айрата Гимранова и Сергея Денисова, а также двух непосредственных исполнителей убийств - Александра Гагуткина и Евгения Николаева.

Остальных членов вооруженной банды суд приговорил к различным срокам лишения свободы - от семи до 18 лет. Один подсудимый был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Также суд постановил удовлетворить иски потерпевших о возмещении нанесенного им вреда.

После оглашения приговора представитель гособвинения заявил журналистам, что прокуратура удовлетворена вынесенным судом приговором, так как "пожизненное заключение для пяти подсудимых полностью соответствует тяжести содеянного", сообщает "Интерфакс".

Адвокаты подсудимых, в свою очередь, заявили о намерении обжаловать сегодняшний приговор в связи с многочисленными нарушениями уголовно- процессуального кодекса, которые, по их мнению, были допущены и в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного следствия.

Юрий Шутов был арестован 16 февраля 1999 года по обвинению в организации преступной группировки, которая совершила ряд заказных убийств высокопоставленных лиц с особой жестокостью. Ему было предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного Кодекса РФ, предусматривающие накание в виде лишения свободы на максимальные сроки - за совершение убийств и покушение на убийства, умышленное уничтожение имущества и разбой.

В частности, по данным следствия, были взорваны предприниматель Дмитрий Филиппов, председатель комитета по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга Евгений Агарев, расстрелян председатель совета директоров ОАО "НИИ "Источник" Николай Болтовский.

В числе эпизодов, вмененных подсудимым, - громкие преступления конца 1990-х годов: убийство предпринимателя Дмитрия Филиппова, адвоката Игоря Дубовика. Шутову также инкриминировалась подготовка ряда заказных убийств, в том числе бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко и депутата Госдумы Александра Hевзорова.

Судебный процесс по "делу Шутова" длился в петербургском Горсуде с сентября 2001 года.