При попытке нелегального вывоза из России детей задержаны две женщины
Архив NEWSru.com
На пограничном пункте "Тагиркент-Казмаляр" на российско- азербайджанской государственной границе задержаны две гражданки России и Азербайджана.

Задержанным инкриминируют попытку нелегального вывоза из России двух детей.

Выяснилось, что дети, как сообщили ИТАР-ТАСС во вторник в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ, - уроженцы Грузии. Женщины предъявили пограничникам их поддельные свидетельства о рождении.

Как дети оказались у женщин, с какой целью они везли их в Азербайджан, выясняет следствие.

По данным "Интерфакса", Министерство нацбезопасности Азербайджана располагает информацией о деятельности в стране банды, занимающейся вывозом малолетних детей за рубеж для дальнейшего использования их органов для трансплантации.

"Речь идет об организованной банде, которая, согласно нашим оперативным данным, под разными предлогами занимается незаконным вывозом детей за рубеж, где их используют для трансплантации", - сказал министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов журналистам во вторник.

Министр сообщил о том, что в ближайшее время вся имеющаяся у МНБ информация будет передана МВД и Республиканской прокуратуре для организации необходимых мер.

Аббасов сказал, что "незаконная миграция является одной из главных проблем", с которой приходится сталкиваться азербайджанским спецслужбам.