Под Красноярском мужчина убил и сжег на костре 12-летнюю соседку
Фото NEWSru.com
В Красноярском крае полиция задержала селянина, подозреваемого в убийстве соседской девочки. Сожженные останки потерпевшей были найдены в кострище.

12-летняя жительница поселка Гремучий Богучанского района Алена М. пропала в понедельник рано утром, когда пошла в школу, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Вскоре по подозрению в ее убийстве был задержан 53-летний сосед потерпевшей.

По предварительной версии следователей, около 8:00 Алена вышла из своего дома и созвонилась со своей подругой, которая слышала в трубку телефона голос мужчины, окликнувшего школьницу по имени. Злоумышленник предложил подвезти девочку до школы, после чего на связь она перестала выходить.

Примечательно, что активное участие в расследовании преступления приняли близкие потерпевшей. Они же и нашли главные улики.

"Во время поисковых мероприятий родственники девочки обнаружили в двух километрах от поселка пепелище костра, в котором нашли останки предположительно ребенка и металлические части одежды", - говорится в пресс-релизе.

К тому времени масштабные поиски велись и сотрудниками экстренных служб. "Обследовано 3 километра береговой линии и 40 километров автомобильных дорог, - сообщали в пресс-службе МЧС по Красноярскому краю. - Поиски результатов не дали, принято решение возобновить их с наступлением светлого времени суток. Для поисков привлекается КГКУ "Спасатель" 5 человек и 1 единица техники".

В операции также участвовали 40 полицейских и 20 волонтеров, передает ИА Regnum.

10 поисковых групп прочесывали окружающий лес, берега реки Ангара. Полицейские опрашивали жителей поселка. На каждом доме, заборе и столбе развесили ориентировки, пишет "Комсомольская правда".

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

Добавим, что похожее преступление было совершено летом в Бурятии. Там на костре из-за 1000 рублей была сожжена 10-летняя жительница села Турунтаево Вероника Черниговская. Третьеклассница несла эти деньги своей прабабушке в соседнее село, но по дороге подверглась нападению подростков-грабителей.

Позднее останки школьницы были найдены в кострище в лесу.