В Японии завершился громкий судебный процесс над маньяком Йоджи Обарой, который признан виновным в изнасиловании восьми женщин
japanprobe.com
В Японии завершился громкий судебный процесс над маньяком Йоджи Обарой, который признан виновным в изнасиловании восьми женщин. Одной из жертв состоятельного бизнесмена стала официантка ночного клуба. Девушка была изнасилована, убита, а позднее ее расчлененные останки были найдены возле дома Обары.

Верховный суд Токио вынес приговор 55-летнему сексуальному маньяку Йоджи Обаре, признав его виновным в расчленении и сокрытии тела гражданки Великобритании. Однако следователи не смогли доказать вину преступника в том, что именно он изнасиловал и убил девушку, пишет The Daily Mail. Всего же жертвами Обары стали 8 женщин-официанток, однако только в одном случае удалось доказать наиболее тяжкое обвинение в убийстве. Маньяк уже отбывает пожизненный срок заключения.

Суд подтвердил приговор, вынесенный год назад предпринимателю в сфере строительства Йоджи Обаре. Теперь маньяк осужден еще по двум пунктам, связанным с гибелью британки Люси Блэкмен.

На заключительном заседании присутствовала мать Блэкмен - Джейн Стир. Когда судья Хироши Кадоно заявил, что суд не нашел вины подсудимого в убийстве и изнасиловании ее дочери, несчастная женщина расплакалась. Однако ее бывший супруг и отец погибшей Люси - Тим Блэкмен, проживающий в британском графстве Айл-оф-Уайт, - остался доволен постановлением суда. "Хотя решение суда не стало полноценным возмездием, оно все равно является очевидным доказательством вины подсудимого", - отметил он.

Как следует из материалов дела, гражданка Великобритании Люси Блэкмен приехала в Японию в мае 2000 года. Бывшая стюардесса решила подзаработать денег на поездку по азиатским странам. Блэкмен устроилась на работу официанткой в баре ночного клуба Токио. Спустя два месяца она неожиданно исчезла. Обеспокоенные родители не находили себе места, а тем временем поисками девушки занялись в японской полиции.

Лишь многие месяцы спустя, в феврале 2001 года, детективы обнаружили тело Блэкмен, спрятанное в окрестностях города. Ее тело было разрезано на несколько частей, а голова залита бетонным раствором. Недалеко от этого места стоял роскошный особняк миллионера Обары, что и привлекло к нему внимание полиции. Позднее сыщики нашли следы раствора в его доме.

Джейн Стир с недовольством вспомнила, как в 2006 году ее муж принял деньги от друга Обары в знак "выражения сочувствия". По японским традициям это приравнивается к прощению преступника.

При этом сама Стир ранее упорно отказывалась принять 300 тысяч долларов, которые ей неоднократно предлагали адвокаты Обары. Мать погибшей девушки обвинила своего мужа в предательстве, поскольку он взял эти "кровавые деньги".

Блэкмен отчаянно пытался оправдаться. Он утверждал, что значительная часть денег пойдет на финансирование созданного ими сайта Lucie Blackman Trust, который должен помочь девушкам избежать неприятностей во время проведения досуга.

Добавим, что сам Обара на суде высказывался в отношении Блэкмен с неприкрытым цинизмом. Он называл девушку душевнобольной наркоманкой, которая промотала все свои средства.

Как следует из материалов дела, Обара охотился за девушками в квартале Роппонги, где сконцентрировались самые лучшие и популярные бары Токио. Там работала и Люси Блэкмен. По данным следствия, все преступления совершались в период с 1992 по 2000 годы.

Маньяк действовал по излюбленному сценарию, предпочитая нейтрализовывать своих жертв с помощью хлороформа. При этом миллионер любил снимать изнасилования на видеокамеру. Позднее сыщики найдут у него пленку, и это поможет им доказать вину Обары в нескольких преступных эпизодах.

На суде Обара признался, что проводил время в компании с Блэкмен, но его поверенные утверждали, будто бы официантку забрал наркодилер и она скончалась от передозировки наркотиков. Установить истину так и не получилось, поскольку к моменту судебного разбирательства сам дилер умер. Суд также заслушивал признания Обары, рассказывающего о том, как он изучал в Интернете анатомическое строение тел и купил бетонную смесь, резаки и цепную пилу после исчезновения Блэкмен.

Только на суде родители Блэкмен узнали истинную причину отъезда своей дочери в Азию. Оказывается, у девушки накопились большие долги на кредитке, и она хотела их погасить.

Отец погибшей неоднократно выезжал в Японию со своей старшей дочерью Софи, чтобы оказать давление на местную полицию и ускорить расследование. Дело Обары получило большой резонанс как в обществе, так и на высшем государственном уровне. Во время официального визита в Японию британский премьер-министр Тони Блэр обратился к властям с просьбой найти убийцу его соотечественницы.

Дело Обары расстянулось на целых четыре года. За это время богатый бизнесмен создал свой веб-сайт и даже издал книгу, убеждающую посетителей в его невиновности. Параллельно адвокаты Обары предлагали семьям погибших девушек "деньги сочувствия", что является для Японии обычной практикой. Случай также привел к критике японского обычая "барной хозяйки", когда бизнесмены усаживают девушку за барную стойку и склоняют к выпивке. Противники этой традиции утверждают, что это завуалированная попытка склонить женщину к проституции.

"Не важно, в чем он конкретно был обвинен и в каких злодеяниях удалось доказать его вину, - заявила старшая сестра погибшей Софи Блэкмен. - Важно то, что он будет нести за это ответственность до конца своих дней. Я рада". В свое время Софи даже пыталась покончить с собой под влиянием трагедии, случившейся с ее младшей сестрой.

Добавим, что в Японии приговор к пожизненному заключению является самым тяжелым наказанием за насилие, приводящее к смертельному исходу.