На теле бизнесмена, которое обнаружили на окраине города, были явственно видны следы насильственной смерти
Архив NTVRU.com
В Новосибирске найдено тело заместителя генерального директора муниципального унитарного предприятия "Вещевой рынок" Михаила Тришина, сообщает РИА "Новости". 41-летний предприниматель пропал без вести в сентябре этого года.

На теле бизнесмена, которое обнаружили на окраине города, были явственно видны следы насильственной смерти. Для расследования обстоятельств убийства создана совместная следственная бригада из числа работников областной и городской прокуратуры и уголовного розыска.

По одной из версий, убийство Михаила Тришина связано с реорганизацией вещевого рынка. Есть предположение, что смерть предпринимателя связана с произошедшим 7 августа заказным убийством директора департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии Новосибирска Игоря Белякова.

38-летний чиновник был убит в своем служебном автомобиле "Волга" на Мочищенском шоссе под Новосибирском, когда он, возвращаясь с дачи, ехал на работу. Тогда на одном из участков трассы, где из-за сужения дороги автомобиль притормозил, по нему открыл огонь неизвестный мужчина в черной маске и камуфляже.

Ранения, полученные Беляковым, оказались смертельными. Убийца подошел к лобовому стеклу и произвел контрольный выстрел в голову жертве. Затем киллер скрылся с места преступления. На месте убийства Белякова сотрудники правоохранительных органов обнаружили 24 гильзы калибра 5,45 мм.

Беляков занимался вопросами акционирования вещевого рынка, известного в просторечии как "новосибирская барахолка". В СМИ прошла информация, что Беляков являлся членом организованной преступной группировки. Следствие в конце концов пришло к выводу, что убийство вице-мэра Новосибирска, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью, и прежде всего с реорганизацией крупнейшего вещевого рынка Новосибирска.

Летом мэрия Новосибирска приняла решение о ликвидации МУП "Вещевой рынок" и создании на его базе акционерного общества "Гусинобродское" с 100-процентным муниципальным капиталом. Около 49% акций администрация города собиралась продать частным инвесторам. Однако городской администрации помешало организованное сопротивление руководства рынка. Они стали активно сопротивляться тому, что большой пакет акций будет находиться в частных руках. Пока убийство Белякова не раскрыто.