В чебоксарском клубе охранники выдавили из посетителя содержимое желудка и "утопили" в рвоте
Архив NEWSru.com
В городе Чебоксары в Чувашии возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины в одном из развлекательных заведений. По предварительным данным, потерпевший захлебнулся собственной рвотой, когда его скрутили охранники, а один из них, отличающийся огромным весом, сел на него сверху.

В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза. Также допрашиваются очевидцы произошедшего, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, около 02:00 15 августа 2017 года в фойе ночного клуба "Космос", расположенного в Новоюжном районе Чебоксар, произошла ссора между охранниками заведения и 35-летним клиентом. В итоге мужчина "был уложен ими на пол и удерживался в таком положении на протяжении непродолжительного времени, в течение которого наступила его смерть", говорится в пресс-релизе.

По предварительным результатам судебно-медицинского исследования, он скончался из-за "закрытия просвета дыхательных путей желудочным содержимым".

"Смерть наступила в результате механической асфиксии из-за скопления рвотных масс. Каких-либо травм, которые могли стать причиной, не обнаружено", - добавили в СК РФ.

Сотрудники отдела СК РФ по Ленинскому району Чебоксар возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Секьюрити грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

Некоторые подробности произошедшего со ссылкой на родственников погибшего Александра Комиссарова приводит информагентство "ProГород". Мужчина пришел в ночной клуб в сопровождении брата Алексея, его супруги Ольги и приятеля Дениса. Пробыв там полтора часа, родственники решили пойти домой. Однако возле гардероба, забирая вещи, посетители "словесно сцепились" с охраной клуба. В итоге секьюрити повалили на пол Дениса и Алексея и избили их. Одного из посетителей охранники заковали в наручники.

По словам очевидицы, когда ее муж лежал на полу, сверху на него сел "200-килограммовый охранник". Женщина добавила, что Александр Комиссаров даже не конфликтовал с охраной, а лишь попытался разнять участников потасовки. В итоге "сверху на него также села охрана и просто душила".

Под тяжестью тел охранников у Александра, лежавшего на спине, началась рвота. Однако секьюрити продолжали удерживать его в таком положении, сидя на нем сверху, пока Александр не посинел. Лишь после этого мужчину перевернули и попытались реанимировать. Но он уже не подавал признаков жизни.

Скорую вызвали только через 20 минут.

Родственница Комиссарова поехала за задержанным мужем в полицейский участок, когда ей сообщили о смерти Александра. Вернувшись на место трагедии, Ольга не смогла пройти в клуб. Охранники заявили, что труп уже увезли в морг. Однако они обманули ее.

Спустя некоторое время женщина все-таки попала в клуб, где продолжались следственные действия с телом. Судмедэксперт сказала, что возле трупа обнаружены куски марли и тряпки, которыми потерпевшего "сильно терли". Родственница считает, что таким образом охранники пытались уничтожить улики.

В рамках расследования в клубе изъяли записи камер наблюдения.

"Очень тяжело, до сих пор до конца не верится, что его больше нет с нами, - рассказывает Ольга. - Саша был здоровым крепким мужчиной. Не курил и пил редко. Вчера мы отмечали день рождения сестры, только поэтому он позволил себе немного спиртного. Саша был ко всем очень добр и никогда не лез в драку. Надеемся, что дело не пустят на самотек. И виновные понесут заслуженное наказание".

В соцсети "ВКонтакте" создана группа "Мы против ночного клуба "Космос", в которой активно обсуждают трагедию. Об этом заведении, расположенном на улице Ленинского Комсомола в Чебоксарах, и его охране давно идет дурная слава. Утверждается, что сотрудники безопасности "используют посетителей вместо боксерской груши".

Пользователи также предполагают, что к убийству Александра причастен охранник-тяжеловес по имени Антон. "У этого жирного охранника фишка такая: садится на людей и ждет, пока у них не начнется рвота. И называет людей "тюбики", - пишет один из участников обсуждения. Другие уже предлагают устроить самосуд и "замочить свиномата".

Возле "Космоса" регулярно находят трупы. Однако до сих пор подозрительные смерти не приводили к возбуждению уголовных дел, пишет "Московский комсомолец". Жители Чебоксар связывают это с тем, что владельцем клуба и многих других увеселительных заведений в городе является влиятельный в регионе криминальный авторитет.