Во Владивостоке задержан гражданин КНР, прятавший в сумке тело убитого четырехлетнего мальчика
Moscow-Live.ru
Следователи Приморского края задержали во Владивостоке мужчину, подозреваемого в убийстве малолетнего ребенка. Малыш пропал несколько дней назад, а потом его труп обнаружили упакованным в сумку в одном из домов.

О задержании предполагаемого убийцы сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ, не приводя характеристик его личности. По данным источников информагентства NewsVL.ru, 29-летний задержанный является гражданином Китая (ранее появлялась информация, что он прибыл из КНДР).

"Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в СК РФ.

Четырехлетний Иброхим Очилов пропал около 16:30 14 августа, когда находился на прогулке в районе Снеговой улицы. Мальчик гулял вместе со старшей сестрой, но потом дети поссорились, и Иброхим убежал от нее, сообщает Пятый канал.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

К поискам мальчика были привлечены не только сотрудники полиции, но и волонтеры, которые осматривали прилегающую к дому пропавшего ребенка территорию. В мероприятиях участвовал и поисковый отряд из Москвы - группа из девяти человек вылетела во Владивосток 16 августа.

17 августа в одной из квартир дома N125 по Снеговой улице было обнаружено тело пропавшего ребенка. "Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза", - отмечают в следственном ведомстве.

Как уточняет пресса, труп мальчика нашли в сумке, находившейся в квартире того же дома, в котором проживал потерпевший. Задержанный китаец сознался в том, что задушил малыша и спрятал труп в сумку. Затем мужчина собирался избавиться от тела, однако этому помешали активные поиски ребенка и дежурившие возле дома полицейские.

Мотивы задержанного пока неясны.

Установить обстоятельства совершения преступления удалось "благодаря кропотливой работе" следователей СК РФ и сотрудников УМВД по Приморскому краю, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу, заключили в следственном ведомстве.