В Сингапуре британцы, изнасиловавшие в отеле уроженку Малайзии, приговорены к тюрьме и телесным наказаниям
Global Look Press
Суд Сингапура вынес приговор трем гражданам Великобритании вьетнамского происхождения, которые признаны виновными в изнасиловании. Преступление было совершено в гостиничном номере, а жертвой насильников, приехавших в Сингапур на мальчишник, стала гражданка Малайзии. Она была пьяна и потеряла контроль над собой.

По решению суда 22-летний Там Тан Кхонг, а также 24-летние Майкл Ле и Ву Тай Сон проведут за решеткой от 5,5 до 6,5 года. Они также получат от пяти до восьми ударов ротанговыми палками, пишет The Guardian.

Для телесных наказаний в Сингапуре используют палки длиной 1,2 метра. Этот вид экзекуции сохранился со времен, когда Сингапур являлся британской колонией.

Правозащитники критикуют власти за использование таких "средневековых" методов борьбы с преступностью. Причем к телесным наказаниям могут приговорить не только за совершение тяжких преступлений, но и за грабеж, вандализм и даже попытку остаться в Сингапуре после окончания действия визы.

Осужденного привязывают к деревянной скамье, а потом бьют палками по оголенным ягодицам. При этом приговоренные испытывают сильную боль, а их кожа может быть содрана при ударах. За состоянием осужденных следят медики.

В 2016 году власти Сингапура наказали палками около 1000 человек, и каждый третий осужденный был иностранцем. Такие данные приводились в докладе Госдепартамента США.

Напомним, в сентябре 2016 года осужденные в составе группы из девяти человек прибыли в Сингапур для участия в мужской вечеринке, организованной женихом перед свадьбой. Им был брат Тама Кхонга.

Британцы посетили фестиваль электронной музыки Ultra Singapore, а потом отправились в популярный ночной клуб Zouk. Там иностранцы познакомились с 23-летней потерпевшей. Уроженка Малайзии отдыхала в клубе вместе с приятелем.

Знакомство закончилось тем, что один из британцев вьетнамского происхождения по имени Ричард Ан предложил девушке заняться сексом. Молодая женщина, которая работала в отделе торговых и корпоративных связей в Малайзии, согласилась. В итоге британец отвел ее в ночь на 10 сентября в свой номер в отеле Carlton на Брас-Басах-роуд.

После полового контакта с потерпевшей Ричард около 04:00 впустил в номер Кхонга. В 04:25, когда Кхонг уже покинул комнату, туда же вошел Ву, а в 04:50 его примеру последовал и Майкл Ле. Следователи полагают, что британцы поочередно изнасиловали девушку, которая в тот момент была сильно пьяна и спала.

Представители гособвинения подчеркнули, что женщина давала согласие только на секс с одним мужчиной, которым был Ричард. Когда потерпевшую насиловал Майкл Ле, она пришла в себя, хотя насильники пытались действовать как можно более осторожно и тихо. В 05:05 Ле покинул помещение, в котором осталась оказавшая ему сопротивление изнасилованная девушка. Спустя 15 минут в номер вернулся Ричард. Девушка заподозрила его в вероломстве и в сговоре с насильниками, хотя сам Ричард отрицал вину. В итоге потерпевшая покинула отель, а потом обратилась в полицию.

Добавим, что Майкл Ле является безработным, а двое его подельников работают косметологами. Кхонгу и Ву инкриминировали не только насильственный половой акт, но и надругательство с использованием пальцев.

Фигурантом уголовного дела стал и Ричард Ан. Власти Сингапура отобрали у него паспорт, но подозреваемому все равно удалось скрыться. Следователи считают, что он прячется в Великобритании.

В рамках судебного разбирательства будут допрошены 24 свидетеля. Одной из улик стала видеозапись, сделанная камерой наблюдения, которая установлена в отеле. Она зафиксировала, как подозреваемые входили в номер и покидали его ранним утром 10 сентября.

Кроме того, в распоряжении следователей оказались текстовые сообщения, которые Ле отправил своим друзьям. В этих посланиях британец хвастался своими сексуальными похождениями, намекая на контакт с потерпевшей.

В суде представитель гособвинения заявил, что подсудимые обращались с потерпевшей как с вещью, которую можно использовать для сексуального удовлетворения.