Суд приговорил профессионального фотографа к 2,5 годам лишения свободы за изготовление картинок с изображением трупов в одном из моргов
Архив NTVRU.com
Суд Цинциннати (штат Огайо) приговорил профессионального фотографа к 2,5 годам лишения свободы за изготовление картинок с изображением трупов в одном из местных моргов. Как передает Ananova.com , экстравагантный художник фотографировал тела умерших в композициях с различными предметами.

Фотографии Томаса Кондона судья Норберт Нэйдел на процессе назвал "самым отвратительным видом вторжения в личную жизнь человека". Бывший коронер округа доктор Джонатан Тобиас был также признан виновным. За разрешение съемок в морге, данное Кондону, ему дали срок в пять месяцев, 250 часов общественных работ. Год Тобиас получил в качестве испытательного срока - все это время он будет находиться под пристальным наблюдением полиции.

Свои действия Кондон объяснил тем, что эти фотографии были попыткой творческого человека осмыслить жизнь и смерть в качестве объекта искусства. На одном из изображений, сделанных Кордоном, был мертвый двухлетний мальчик с руками, обернутыми пластиком. На другом труп составлял композицию с яблоком. Мертвой женщине фотограф символически вложил в губы ключ.

Кондон и Тобиас были обвинены в оскорблении памяти умерших. В период с августа 2000 года до января 2001 года были сделаны сотни подобных фотографий. На суде 30-летний Кондон извинился за свои действия и сказал, что не хотел никому вредить, у него не было намерения оскорбить мертвых. Он сказал: "Это был искренний процесс художественного познания. Я много узнал нового и обогатился духовно и профессионально. Я буду помнить об этом опыте всю мою жизнь".

Судья на процессе жестко обозвал проект Кондона "дурацким" и подверг сомнению раскаяние фотографа. Адвокаты обоих осужденных заявили, что их подзащитные будут подавать апелляцию.