Утес Суисайд
Wikipedia
Полиция Марианских островов ищет преступника, который с отверткой в руках напал на российскую туристку. В итоге женщина была избита и лишилась взятого напрокат транспортного средства.

Дерзкое преступление было совершено средь бела дня и на глазах отдыхающих из Японии. Неизвестный напал на гражданку РФ на утесе Суисайд в Марпи, сообщает Pidp.eastwestcenter.org со ссылкой на газету The Saipan Tribune.

Как рассказал директор-распорядитель компании Belka Tours, россиянка взяла напрокат автомобиль Toyota Corolla 2011 года выпуска и отправилась на утес Суисайд, где стала снимать пейзажи на камеру.

Через десять минут женщина вернулась к машине. Как только она села в салон, на соседнем сиденье оказался неизвестный мужчина, лицо которого было закрыто шарфом. Приставив к телу россиянки отвертку, он выхватил ключи от автомобиля.

Женщина попыталась вытолкнуть грабителя из машины, однако в ходе потасовки злоумышленник взял верх и сам избавился от туристки. Выпав из машины, иностранка сильно ударилась локтями. А злоумышленник скрылся на похищенной иномарке. В салоне также оставалась сумка жертвы, в которой было более ста долларов наличными, цифровая видеокамера стоимостью 1,2 тысячи долларов, ключи от номера в отеле, документы и другие личные вещи.

Кстати, свидетелями ограбления стали японские туристы, катавшиеся в прибрежных водах на гидроциклах. Они попытались помочь россиянке, а кто-то стал звонить в полицию. Ограбленной женщине тоже удалось сберечь мобильный телефон, и она немедленно сообщила в Россию об ограблении и угоне.

Вскоре на место преступления прибыл представитель компании Belka Tours. По его словам, пострадавшая была сильно напугана, дрожала и боялась за свою жизнь. Немедленно поползли слухи, что она прерывает свой отдых на Сайпане и возвращается на родину.

"Она потеряна и огорчена", - добавил турагент. Известно, что пострадавшая впервые приехала на Сайпан буквально в воскресенье.

Пока полиции удалось вернуть только угнанную машину, а розыск преступника продолжается, сообщает "Турпром". Однако эксперты уверены, что произошедшее самым негативным образом отразится на потоке туристов.

"Мне искренне жаль, что так случилось. Теперь в России о Сайпане не скажут ничего хорошего. Мы изо всех сил рекламируем Сайпан, а нынешний инцидент сыграет против туристической отрасли", - отметил российский турагент, отвезший пострадавшую в отель.

Журналисты с Сайпана отмечают, что ограбление туристов постепенно "входит в норму". В течение последних нескольких лет аналогичная тенденция прослеживается и в других местах Марианского архипелага, популярных среди туристов.

Добавим, что на Сайпан приезжают преимущественно состоятельные и респектабельные туристы, которые проводят здесь как минимум дней 10. Большинство россиян приезжают из городов Дальнего Востока (Хабаровск, Южно-Сахалинск и Владивосток). Нынешним августом на Марианских островах (CNMI – Содружество Северных Марианских островов) свой отпуск провели 422 туриста из России. Между тем в августе 2010 года таких курортников было всего 383 человека.