Лидер организованной преступной группы "Восьмерочные", терроризировавшей Гусь-Хрустальный и окрестности, совершая тяжкие и особо тяжкие преступления, был задержан во Владимирской области
"Российская газета"
Лидер организованной преступной группы "Восьмерочные", терроризировавшей Гусь-Хрустальный и окрестности, совершая тяжкие и особо тяжкие преступления, был задержан во Владимирской области, сообщает "Росбалт" со ссылкой на Следственный комитет России.

"Ночью 14 сентября силами сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области, региональных Управлений ФСБ и МВД России в рамках декриминализации ситуации в Гусь-Хрустальном районе и нейтрализации членов организованных преступных группировок задержан лидер ОПГ "Восьмерочные" Андрей Муртазин", - говорится в сообщении СК.

При задержании у него изъято огнестрельное и травматическое оружие, а также два бронежилета. Бандит заключен под стражу.

Следствием установлено, что организованное преступное формирование "Восьмерочные" было создано Муртазиным в начале 90-х. Преступники поджигали имущество бизнесменов, нападали на офисы и торговые точки.

13 июля председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин направил в Гусь-Хрустальный комиссию для контроля за выполнением его распоряжений, отданных во время посещения города полтора года назад, сообщает пресс-служба СК России.

В 2010 году на личном приеме в Гусь-Хрустальном председателю Следственного комитета поступили многочисленные обращения граждан о противоправных действиях местных преступных группировок, а также должностных лиц правоохранительных органов. По поручению Александра Бастрыкина был разработан комплекс мероприятий, направленных на декриминализацию ситуации в городе и районе.

В рамках работы по декриминализации обстановки следователями СК России по Владимирской области во взаимодействии с оперативными подразделениями были приняты меры по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в Гусь-Хрустальном с 1998 по 2011 годы. В производстве у следователей находилось 27 уголовных дел в отношении участников преступных группировок, которые действовали на территории Гусь-Хрустального, и ряда должностных лиц. В ходе их расследования к уголовной ответственности привлечено 24 человека.