Милиция Санкт-Петербурга располагает видеозаписью убийства азербайджанца
Архив NTVRU.com
Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга располагают видеозаписью совершенного в пятницу убийства гражданина Азербайджана Магомеда Магомедова.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, видеокассета была изъята в воскресенье в ходе оперативно-розыскных мероприятий у одного из подозреваемых в совершении этого преступления.

Ранее правоохранительные органы опровергали эти факты и заявляли, что "слухи о видеосъемках убийства и экстремистских маршах не соответствуют действительности".

Убийство 55-летнего Магомеда Магомедова было совершено в пятницу вечером на улице Авиаконструкторов около дома номер 44 в Приморском районе Санкт-Петербурга. По сообщениям СМИ, убийство было совершено группой "скинхедов", снимавших свои действия на видеокамеру.

Уверенность в том, что нападение на Магомедова - дело рук молодежной национал-экстремистской организации выражали и представители азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге.

По данным МВД России, в драке на улице Авиаконструкторов участвовало не более 10 человек. По версии правоохранительных органов, убийство было совершено на бытовой почве.

В субботу вечером нападению неизвестных подвергся также еще один гражданин Азербайджана Орудж Магомедов . Как заявил начальник милиции общественной безопасности Приморского РУВД майор Михаил Гусев, между убийством выходца из Азербайджана Магомеда Магомедова и нападением на его соотечественника в субботу "не усматривается никакой связи".

Оба происшествия произошли в Приморском районе Санкт-Петербурга. По словам почетного консула Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османова, потерпевшие являются однофамильцами.

По словам Оруджа Магомедова, нападение совершили члены молодежной национал-экстремистской организации. Он сообщил журналистам, что когда возвращался домой примерно в 19:30, на него напали несколько молодых людей, обутых в солдатские полуботинки, на глазах у них были повязки с прорезями. Практически все нападавшие были побриты наголо.

Орудж Магомедов рассказал, что он пытался спастись бегством, однако нападавшие настигли его и начали избивать дубинками. Потом нанесли легкие ножевые ранения и потребовали передать "своим друзьям-азербайджанцам", что их будут "выгонять из района".

Впоследствии в беседе с журналистами начальник Приморского РУВД Владимир Крецу не исключил того, что случившееся может быть как целенаправленной акцией, так и хулиганской выходкой.