Как сообщил телекомпании НТВ сотрудник пресс-службы ЦРУБОП Андрей Пашкевич, в Москве задержан уроженец Украины, ныне гражданин Израиля Палех Зиев. Он пытался продать алмаз массой более 6 каратов и стоимостью в 60 тысяч долларов США. Сотрудники Центрального РУБОП задержали Зиева в момент получения денег. По оперативной информации, совсем недавно камень был привезен в Россию из Израиля.

Для перевозки камня через границу было специально изготовлено серебряное кольцо. В Москве камень вынули из кольца и переложили в специальный контейнер. Во время обыска в офисе московской фирмы Зиева были обнаружены еще четыре небольших алмаза массой по полкарата и стоимостью до 20 тысяч долларов.

Оперативники предполагают, что для Палеха Зиева это не первая сделка с драгоценными камнями. Как правило, из Израиля в Россию возвращаются ценности, ранее вывезенные эмигрантами и не реализованные на новом месте. Из-за большого потока переселенцев рынок драгоценных камней Израиля переполнен, и выгоднее вернуть ценности для продажи в Россию.