В дежурную часть поступило сообщение о захвате заложников в магазине "Продуктовая лавка" в Новосибирске
Архив NTVRU.com
Сотрудники милиции Новосибирска обезвредили в среду преступника, удерживавшего в среду заложников в одном из продуктовых магазинов города. В дежурную часть Заельцовского РОВД утром в среду поступило сообщение о захвате заложников в магазине "Продуктовая лавка", расположенном на центральной улице Новосибирска, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного УВД. К месту преступления выехала оперативная группа.

Милиционеры выяснили, что ранее судимый за хранение наркотиков и угон автомобиля 35-летний мужчина зашел в магазин и потребовал продать ему водку в долг. Продавщица отдела, торгующего спиртным, отказалась это сделать. Мужчина ушел, однако чуть позже ворвался в магазин с ножом. В магазине в это время находились три женщины - два продавца и уборщица. Одна из них успела позвонить в милицию.

Преступник, увидев милиционеров, закрылся в магазине с заложницами. Он успел вытащить из кассы выручку - 650 рублей. Пока сотрудники милиции вели переговоры с преступником, одна из заложниц, улучив момент, открыла дверь запасного выхода и впустила оперативников, которые и задержали преступника.

Его действия могут быть квалифицированы по статье 162 (разбой) и статье 206 (захват заложника). Преступнику может грозить срок от 5 до 10 лет, отметили в пресс-службе УВД. Как выяснилось, террорист в момент совершения преступления находился в нетрезвом состоянии.