В Казахстане вынесен приговор трем подросткам, воспитанникам областного детского дома Павлодара
Архив NTVRU.com
В Казахстане вынесен приговор трем подросткам, воспитанникам областного детского дома Павлодара. За убийство двух товарищей-сирот и четырех воспитателей подсудимым дали по 12 лет тюремного заключения. Таким приговором завершился в среду суд по делу, всколыхнувшему в мае этого года всех жителей бывшей Советской республики, сообщает MIGNews.

Организатор преступления 16-летний Александр Маршинин и его ровесник Эрбол Аиткенов получили по 12 лет тюремного заключения. 15-летний Канат Сейтенов был приговорен к 11,5 годам, сообщила представитель казахстанской полиции Нина Цис. Все трое подростков начнут отбывать сроки наказания в колонии для малолетних преступников.

Трагедия произошла в середине мая

Инцидент произошел в ночь на 15 мая . Убийцы ворвались в детский дом и зарезали двух 16-летних воспитанников и четырех сотрудников областного детского дома. Все погибшие скончались в результате черепно-мозговых травм и ножевых ранений. Еще один воспитанник детского дома Анатолий Быков получил многочисленные ножевые ранения и был доставлен в реанимационное отделение местной больницы в крайне тяжелом состоянии.

Погибли сторож детдома Альбина Прокопенко 1947 года рождения, медсестра Меруерт Шаймарданова 1960 года рождения, помощник воспитателя Любовь Шибаева 1949 года рождения, воспитатель Роза Касымова 1965 года рождения. Убиты воспитанники детдома Александр Лищук и Дмитрий Кошар.

После совершенных убийств преступники пытались поджечь здание детского дома. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже по горячим следам полицейские Павлодара на севере Казахстана задержали трех подростков, подозреваемых в убийстве. По данным пресс-службы УВД области, подозреваемые, являющиеся воспитанниками этого детдома, были задержаны 10 часов 45 минут по местному времени в лесополосе южной части города. При задержании несовершеннолетние сопротивления не оказали.

По версии полицейских, один из возможных мотивов случившегося - неуравновешенная психика подозреваемых, двум из которых 16 лет и одному 17 лет. В областном детском доме живет 149 детей от 7 до 17 лет, с которыми, по имеющейся информации, работают психологи. Большая часть воспитанников √ сироты, еще часть √ так называемые социальные сироты (дети, чьи родители находятся в заключении или числятся пропавшими без вести). В период учебы среди воспитанников нередко выявляются дети, страдающие психическими расстройствами.

Один из подозреваемых оставил на стене на месте убийства надпись, в которой признавался в любви к воспитаннице детского дома. В холле первого этажа детского дома на стене обнаружена надпись, сделанная кровью: "Вера, я тебя люблю". Полицейские беседовали с девочкой, однако, никаких результатов в разрешении причины трагедии это не дало. В комнате заведующей жилого корпуса была найдена записка следующего содержания: "Суки, это я пишу, я Веру люблю, я тебя люблю. Мы убили 7 человек, нас было три человека".

Психически нездоровые дети имели доступ к холодному оружию и спиртному

Майские волнение в павлодарском приюте на севере Казахстане потрясли страну, вызвав широкие дебаты о недостаточном внимании государства к детским приютам, детдомам и интернатам. Многие в республике не могут понять, как психически нездоровые дети могли иметь доступ к холодному оружию (ножам, которые они использовали для убийства), и к спиртным напиткам, которые они предположительно распивали перед совершением преступления.

В ходе судебных слушаний, которые началось 20 сентября, подростки рассказали, что после ночных возлияний они попытались убить одного из своих товарищей. Какова была причина этого убийства, никто из них не вспомнить не мог.

Когда началась суматоха, к месту расправы поспешили взрослые и другие дети. Подростки признались, что они решили убрать и свидетелей их преступления. Один из сирот получил многочисленные ножевые раны, но чудом выжил. После совершенного злодеяния, подростки ворвались в офис приюта и украли из сейфа 900 тенге (6 долларов!). После этого они подожгли офис и сбежали.