Нападение на бизнесмена было совершено в ночь на 15 октября на улице Лобачевского у дома номер 94
Архив NTVRU.com
Бывший директор ОАО "Садовод" 53-летний Валерий Плиев был доставлен поздно вечером в понедельник с травмами в первую городскую больницу. Как сообщили в среду "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы, он поступил в стационар из своего дома на улице Лобачевского около 22:20 с открытой черепно-мозговой травмой и ампутацией правого уха.

По данным РИА "Новости", нападение на бизнесмена было совершено в ночь на 15 октября на улице Лобачевского у дома номер 94. Преступники жестоко избили Плиева и отрезали ему ухо. В бессознательном состоянии с открытой черепно-мозговой травмой предприниматель был доставлен в 1-ю городскую больницу.

Сыщики не исключают, что преступление связано с профессиональной деятельностью потерпевшего.

По предварительным данным, ОАО "Садовод" принадлежит сеть магазинов с аналогичным названием и территории рынка на Московской кольцевой автодороге, где расположились торговые точки бывшего Птичьего рынка.

В настоящее время ведется расследование по факту нанесения умышленного вреда здоровью. На рынке сообщили, что недавно совет директоров отстранил Плиева от занимаемой должности. Временно исполняющим обязанности директора "Садовода" назначен Вадим Кочнев.

Согласно статье 111, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Те же деяния, совершенные в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося а беспомощном состоянии; общеопасным способом; по найму; из хулиганских побуждений; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; в целях использования органов или тканей потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.