МВД России собирается активнее привлекать к борьбе с преступностью участковых уполномоченных милиции, освободив их от "бумажной работы"
Архив NEWSru.com
МВД России собирается активнее привлекать к борьбе с преступностью участковых уполномоченных милиции, освободив их от "бумажной работы". Об этом заявил на пресс-конференции во вторник исполняющий обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Николай Першуткин.

По словам Першуткина, участковые уполномоченные перегружены технической работой, они принимают каждого третьего жителя РФ, "нет таких вопросов, с которыми к ним не обращались бы: здесь и вопросы трудоустройства, и экологические, и любые другие". В этой связи, по его словам, "участковыми ежегодно выносится свыше 2 млн отказных материалов".

Чтобы исправить ситуацию, МВД России подготовило поправки в действующий Уголовно-процессуальный кодекс, которые должны упростить деятельность участковых уполномоченных милиции.

По статистике МВД, участковыми уполномоченными раскрывается каждое четвертое преступление от всех зарегистрированных. В частности, с начала 2004 года ими установлено 288 тыс. лиц, совершивших преступления, выявлено около 6 млн административных правонарушителей. Кроме того, под постоянным контролем участковых находится более 4 млн лиц, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, сообщает "Интерфакс".

В МВД считают важнейшим направлением в деятельности участковых уполномоченных "индивидуальную профилактическую работу с правонарушителями", отметил Першуткин. В частности, по результатам текущего года, благодаря этой работе, на 4,9% сократилась преступность в состоянии алкогольного опьянения и на 7,9% - под воздействием наркотиков.