Полиция арестовала четверых подозреваемых в изнасиловании Ани Ш., хотя ранее сообщалось, что в надругательстве участвовали до восьми человек. Сама пострадавшая, которая смутно помнила события того дня, говорила о шести мучителях
Архив NEWSru.com
Тюменских школьников подозревают в сексуальном надругательстве над ровесницей. Доказательством этого служат фотографии, опубликованные кемеровским изданием Vse42.ru.

На снимках присутствует обнаженная девушка, которая лежит ничком на кровати в неестественной позе. Скорее всего, пострадавшая находится в бессознательном состоянии. Позади девушки стоит на коленях голый юноша. Судя по его позе, он совершает с потерпевшей половой акт.

Шокирующая сцена является лишь фоном. На переднем плане фотографий позируют пятеро молодых людей. Только один из них прикрывает лицо руками, а остальные открыто улыбаются в камеру и корчат рожи. Позировать пытается и предполагаемый насильник, который обернулся и посмотрел в объектив во время съемки, а также назидательно поднял указательный палец руки вверх.

Как пишет агентство Vse42.ru, фотографии прислал "неравнодушный читатель". По его словам, все запечатленные на снимках лица являются учениками общеобразовательной школы N27 в Тюмени, которым исполнилось по 16-17 лет.

По информации источника, изнасилование девочки было совершено на минувших выходных. Подростки собрались на "вписку" в частном доме в районе улицы Знаний, а во время вечеринки, возможно ради забавы, решили "споить" потерпевшую. Затем один из злоумышленников надругался над школьницей.

Пока не ясно, написала ли потерпевшая и ее родители заявление в полицию. Но по факту случившегося уже проводится доследственная проверка, пишет "Наша газета".

Издание также уточняет, что первоначально шокирующие фотографии были размещены самими подозреваемыми в группе "Вписали" в соцсети "ВКонтакте". Но через несколько часов запись была удалена.

К расследованию подключились сотрудники областной прокуратуры. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, уже установлены личности трех подозреваемых. Ими оказались 17-летние Эмиль Л., Владислав С. и Игорь К. В прошлом году они окончили девятый класс и ушли из школы, утверждает Tumix.ru.

Напомним, похожее преступление было совершено в ночь на 23 сентября 2014 года в Новосибирске. Тогда 16-летняя студентка первого курса Новосибирского кооперативного техникума имени Косыгина, уроженка Кемерова Аня Ш. опоздала в общежитие и осталась на ночлег в квартире приятелей в микрорайоне Телецентр.

В процессе распития алкоголя девушке стало плохо. Она потеряла сознание, чем и воспользовались ее приятели. Они не только вступали по очереди в половой контакт с потерпевшей, но и насиловали ее с использованием подручных предметов - бутылки из-под водки и зажигалки. Издевательства фиксировались на камеру мобильного телефона.

В конце концов бессознательную несовершеннолетнюю вынесли из квартиры в подъезд, где один из насильников помочился на нее.

Уже на следующий день фотографии обнаженной беспомощной девушки появились в социальных сетях. Их выложили сами подозреваемые. На некоторых снимках на первом плане виднелись руки мужчин с поднятыми вверх пальцами (знак позитива и удовольствия).

Сообщениям об изнасиловании также был присвоен хэштег #солевая, так как указывалось, что девушка якобы принимала синтетический наркотик ("соль").

Полиция арестовала четверых подозреваемых в изнасиловании Ани Ш., хотя ранее сообщалось, что в надругательстве участвовали до восьми человек. Сама пострадавшая, которая смутно помнила события того дня, говорила о шести мучителях.

Потерпевшая также рассказала, что в групповом изнасиловании участвовали некий "новосибирский мажор, сын фабриканта, и 14-летний Надыр, призер Европы по тхэквондо". Надыру, помимо изнасилования, инкриминировали кражу телефона жертвы. Но потом это обвинение сняли.

Подозреваемые оправдывали свои действия тем, что Аня якобы изменила своему ухажеру, который оказался чуть ли не инициатором группового изнасилования. Версию о распутной "солевой" наркоманке поддерживали и те, кто был склонен оправдывать действия насильников.

Аню взяли под защиту по программе "Обеспечение безопасности потерпевших", так как на нее оказывалось давление. Ей звонили и присылали SMS с угрозами, а также, по неофициальной информации, предлагали деньги за отзыв заявления из полиции.

Пострадавшей нашли общественную защитницу, которой стала адвокат Инесса Рябинина. А услуги еще одного адвоката оплатил аноним.

Ассоциация сибирских отцов также создала фонд для помощи жертвам насилия.

К уголовной ответственности за групповое изнасилование был привлечен 19-летний Иван Классен, получивший 10 лет колонии строгого режима, а также трое школьников в возрасте 14-15 лет. Подростки получили по пять лет лишения свободы. Полгода назад осужденным несколько ужесточили наказание.