В Колумбии на банановой плантации обнаружены рекордные 8 тонн кокаина
Reuters
В воскресенье колумбийская полиция конфисковала крупнейшую за всю историю страны партию кокаина. Восемь тонн этого наркотика были спрятаны на территории банановой плантации, расположенной около портового города Турбо на северо-востоке Колумбии.

В спецоперации на ферме участвовали 50 бойцов спецназа при поддержке двух вертолетов Black Hawk. Наркотики находились в подвале на двухметровой глубине, под слоем цемента, сообщает Colombia Reports.

Стоимость изъятого оценивается в 240 миллионов долларов, сообщает Reuters. "Это самая большая конфискация наркотиков в истории, - заявил в Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Также в ходе операции на банановой ферме были арестованы три человека.

Следователи считают, что изъятые наркотики принадлежали некоему Гавилану ("Ястребу") - одному из лидеров наркокартеля "Усуга" ("Лос Урабенос"). Ранее Гавилан и другие члены "Усуги" входили в праворадикальную террористическую организацию AUC (Autodefensas Unidas de Colombia). В 2003-2006 годах подобные незаконные вооруженные формирования были распущены, после чего Гавилан стал членом новообразованного клана "Усуга".

Гавилан является правой рукой главаря "Лос Урабенос" - Даиро Антонио Усуги по кличке Отониэль. Гангстеры "Усуги" ведут борьбу за сферу влияния с конкурентами из леворадикального движения FARC.

Ранее министр обороны Колумбии Луис Карлос Вегас заявил, что все силовые структуры государства, в том числе армия, будут использованы для борьбы с группировками, связанными с повстанцами из леворадикального движения FARC.

Вооруженное противостояние FARC с колумбийскими властями длится уже более 50 лет. За это время было убито более 220 тысяч человек, еще шесть миллионов человек были вынуждены покинуть свои жилища, передает Русская служба BBC.

В настоящее время близятся к завершению переговоры между враждующими сторонами. Они начались в Гаване в ноябре 2012 года.

На минувшей неделе в ООН объявили, что из-за продолжающейся в Колумбии криминальной войны за последние несколько месяцев беженцами стали около шести тысяч жителей тихоокеанского региона этого латиноамериканского государства.

Добавим, что наркокартель "Усуга" является наиболее мощной и жестокой преступной группировкой Колумбии. В нем числится 1200 человек.

1 января 2011 года в департаменте Чоко во время полицейской облавы на ранчо был убит тогдашний лидер "Усуги" - Хуан де Диос Усуга-Давид. После этого его подчиненные назначили награду в 1000 долларов за каждого убитого полицейского. Аналогичную "охоту" на блюстителей закона в свое время объявлял знаменитый колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, глава наркокартеля "Медельин", разгромленного в 1990-х годах.

В 2011 году члены "Лос Урабенос" начали войну за передел сфер влияния с группировкой "Лос Растрохос".

5 января 2012 года, после убийства другого лидера "Усуги" по кличке Джованни, его приспешники объявили "вооруженную забастовку", которая охватила север Колумбии. Хаос на улицах привел к закрытию магазинов и снижению числа туристов.

США объявили награду в пять миллионов долларов за помощь в поимке лидера наркокартеля "Усуга".

По данным ООН, в Колумбии ежегодно производится 442 тонны кокаина. При этом в 2015 году правоохранительным органам этой страны удалось изъять из незаконного оборота 252 тонны наркотиков.

А только за четыре первых месяца 2016 года было конфисковано еще 87,5 тонны кокаина.