В Санкт-Петербурге милиционеры задержали бригаду киллеров, последней жертвой которых стал помощник депутата
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге милиционеры задержали бригаду киллеров, в которую входили три человека. Они подозреваются в убийстве главы торгово-развлекательного центра "Перинные ряды".

Сотрудники петербургских правоохранительных органов задержали двух подельников ранее арестованного наемного убийцы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по городу и Ленинградской области. Один из подозреваемых является жителем Ленинградской области 1976 года рождения, а другой - житель Санкт-Петербурга 1970 года рождения.

Задержанные подозреваются в заказном убийстве гендиректора известного торгового комплекса "Перинные ряды" Артура Пшихачева. Ранее, 22 апреля 2008 года, по подозрению в этого совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство), сотрудниками милиции был задержан некий Тенгиз Беришвили, сообщает "Фонтанка.ру".

В ходе следствия установлено, что все трое осенью 2007 года тщательно готовились к совершенному убийство. Имя "заказчика" пока не установлено, но у оперативников есть данные, что за устранение предпринимателя он пообещал киллерам 200 тысяч долларов.

Исполнители разработали план убийства, на протяжении нескольких недель они следили за Артуром Пшихачевым, установили его место жительства и марку личного автомобиля. В ходе предварительной подготовки за 80 тысяч рублей ими также был куплен пистолет "Байкал", переделанный под стрельбу боевыми патронами.

19 октября 2007 года преступники подстерегли свою жертву на пересечении улиц Типанова и Гагарина и произвели 6 выстрелов по ногам и в живот, после чего скрылись с места происшествия на автомобиле Mercedes. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Петербургу и Ленобласти, за выполненную работу убийцы получили гораздо меньше обещанной суммы — 90 тысяч долларов.

В настоящее время все трое задержанных находятся в СИЗО, суд выбрал им меру пресечения — арест. Доказательства их вины следствие считает весомыми, сейчас ведется работа по установлению заказчика убийства и сбору доказательной базы.

Тридцатисемилетний арестованный петербуржец ранее был неоднократно судим за совершение грабежей, вымогательство, злостное уклонение от уплаты алиментов. По милицейским учетам в середине 90-х годов он числился в федеральном розыске как скрывшийся от следствия.

Последнее время он находился на подписке о не выезде по подозрению в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном общеопасным способом, повлекшим тяжкие последствия. Также неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за более скромные проступки, в частности за распитие спиртных напитков в общественном месте и мелкое хулиганство.

Его младший подельник, 32-летний житель Ленинградской области, также был не в ладах с законом. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконную вырубку леса. Попадал в поле зрения милиции за нарушение правил благоустройства населенного пункта. В 2004 году он организовал собственную фирму, занимающуюся оптовой торговлей лесоматериалами.

Напомним, тело предпринимателя Артура Пшихачева обнаружила его жена вечером 19 октября 2007 года у дома N35 по улице Гагарина. Эксперты насчитали шесть огнестрельных ранений в живот и в ноги. На месте также был найден пистолет "Байкал" и шесть гильз от пуль калибра 10 миллиметров.

Добавим, что 15 мая 2008 года оперативники задержали двоих участников так называемой азербайджанской организованной преступной группы (ОПГ), 1984 и 1986 годов рождения. Они официально нигде не работают, а в Петербурге проживали без регистрации.

Их изобличили в том, что 26 марта в результате конфликта из-за объекта недвижимости они ранили из пистолета жителя Петербурга. Пострадавший был госпитализирован.

При задержании у подозреваемых изъят самодельный пистолет калибра 5,6 мм с одним патроном. Позднее также был обнаружен тайник с оружием.

Киллера схватили рядом с трупом

Отметим, что 24 апреля петербургские милиционеры задержали еще одного киллера. Это произошло сразу после убийства 41-летнего генерального директора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля.

Труп бизнесмена был обнаружен в центре города около 11:30 в салоне автомобиля Range Rover, припаркованного у дома №29 по Фурштатской улице. На теле убитого имелись многочисленные огнестрельные ранения, а при осмотре у погибшего было найдено удостоверение помощника депутата.

А через 20 минут у дома №51 по улице Восстания был остановлен предполагаемый убийца бизнсмена. Уже при досмотре у задержанного изъяли два пистолета Макарова, один из которых был с глушителем. Также у мужчины был при себе паспорт на имя некоего Семенова, однако сам он представился 44-летним уроженцем Мурманска Александром Дружининым.

Примечательно, что человек, за которого себя выдает задержанный, продолжительное время находится в федеральном розыске. Дружинина обвиняют в убийстве, совершенном в 2002 году. Тогда в ходе конфликта из-за плохо сделанного авторемонта один из предъявивших претензии был застрелен из самодельного оружия. Дружинин как раз представлял интересы автомастерской.

Более того, Дружинин оказался фигурантом громкого дела начала века о так называемой "банде Серикова", созданной администрацией Балтийского судомеханического завода. По мнению следствия, он являлся в этой на редкость дерзкой группе штатным киллером. Правда, на суде Дружинина и других обвиняемых оправдали, после чего выпустили из-под стражи.