Уже через два года Павлик, раздосадованный тем, что приемные родители требуют от него регулярно выполнять школьные задания, убирать за собой и не гулять допоздна, "заказал" маму, папу и их двадцатилетнюю дочь Полину знакомым студентам Волгоградского индустриального техникума, сообщает "Парламентская газета".
В качестве гонорара за тройное убийство младший Михайлов пообещал киллерам сто тысяч рублей. Эту сумму в течение нескольких лет в поте лица по крохам собирали опекуны на покупку просторного дома, куда они хотели перевезти семью из тесной двухкомнатной квартирки в удмуртском областном центре. После убийства Михайлов сам явился в милицию.
Однако следователь следственного управления областной прокуратуры Владимир Павлов сразу обратил внимание на очевидный факт: идя на подобного рода преступления, бандиты не оставляют в живых ни одного свидетеля, даже детсадовского возраста.
Когда же следователь через районную инспекцию по делам несовершеннолетних навел справки о своем подопечном в школе ╧124, где тот учился, Павлов лишь утвердился в своих подозрениях. Со слов одноклассников и школьных педагогов, Павлик рос чересчур избалованным мальчиком и очень не любил трудиться.
В 1998 году под колесами автомобиля погиб отец школьника, после чего Павлик начинает как должное воспринимать любовь и жалость к себе со стороны взрослых.
Родственники сироты не могли нарадоваться, когда семья Михайловых взяла над Павликом опекунство. Торговля шляпами, дамскими сумочками и канцелярскими товарами, на чем специализировались Михайловы, стала приносила стабильный достаток в семью. Когда сумма достигла круглой цифры в 100 000 рублей, родители объявили об этом своим детям, желая порадовать "родных кровиночек" приближающимся новосельем.
Эти деньги и стали платой за убийство для 18-летнего студента индустриального техникума Ивана Мирошина и 19-летнего студента того же техникума Александра Кусакина.
Однако деньги убийцы не нашли. Михайловы за день до своей трагической гибели положили эти сто тысяч в банк. Привязав для достоверности Павлика простынями к креслу, студенты-киллеры вскоре отвязали его, и он стал им помогать упаковывать в хозяйские сумки дорогостоящую видео- и радиотехнику.
Затем он поехал с одним из них на электричке отвозить награбленное в гараж родителей. В восемь часов утра Павлик уже был в милиции и живописал подробности страшного ночного бандитского налета.