От руки кровавой и алчной старушки пали три ее мужа
Архив NTVRU.com
В Челябинской области объявился герцог Синяя Борода, передает IMA-Press. Житель поселка Троицкой ГРЭС, проведший за свою жизнь в тюрьме 43 года, вновь может оказаться за решеткой.

Среди его преступлений - хищения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязания и убийства трех жен. Последней жертвой Синей Бороды стала третья супруга, которую он задушил в ванной через некоторое время после женитьбы.

Пока судебного заседания не состоялось, но жители поселка надеются, что судьи не дадут убийце шанса жениться в четвертый раз.

Во Франции легенда о Синей Бороде считается бретонской и традиционно связывается с двумя средневековыми убийцами √ Жилем де Лавалем, бароном Рейским, и Комарвом Проклятым. Барона Рейского сожгли на костре в Нанте в 1440 за убийство детей.

Сказку "Синяя борода" ("Barbe Bleue") по этой легенде впервые напечатал Шарль Перро в "Историях и сказках былых времен" в 1697 году. В рассказе французского писателя кавалер Рауль покинул свою седьмую жену в замке, оставив ей ключи и запретив входить в одну из комнат.

Нарушив запрет, женщина обнаружила кости шести предыдущих жен герцога, но сама сумела спастись. У фольклористов принято говорить о "мотиве Синей Бороды" в связи с историями о мужьях-убийцах.

Напомним, что ранее мы рассказывали аналогичную историю "черной вдовы" из подмосковного Королева. В ней от руки кровавой и алчной старушки пали три ее мужа.

В ходе следствия выяснилось, что пенсионерка намеренно выбирала в супруги сильно пьющих мужчин, смерть которых не вызвала бы никаких подозрений со стороны милиции. Вступив в сговор с молодым бомжем, бабушка расправлялась с благоверными почти сразу после свадьбы.

Лидию Татаренкову приговорили к 17,5 года лишения свободы. Учитывая возраст, можно считать это заключение практически пожизненным. Ее подельник Сергей Блохин проведет за решеткой 16 лет.