Хусейн Наери
Global Look Press
Власти американского штата Калифорния выплатят крупное вознаграждение бездомному мужчине, который помог полицейским задержать соучастников побега из тюрьмы города Санта-Ана. Среди вырвавшихся на свободу преступников оказался бывший морпех иранского происхождения Хусейн Наери, которого сравнивают по жестокости с маньяком из триллеров Ганнибалом Лектером.

100 тысяч долларов вознаграждения получит бродяга Мэтью Хэй-Чапмен, пишет The Los Angeles Times. Именно он опознал Наери, когда 28 января беглецы припарковали угнанный фургон возле супермаркета Whole Foods Market в Сан-Франциско.

По словам Мэтью, он является "теленаркоманом". Привычка "припадать" к экрану телевизора, по которому крутили новости о резонансном побеге, и позволила бродяге поучаствовать в розыске преступников и добиться неожиданного успеха. Когда возле магазина остановился автомобиль, похожий на угнанный фургон, из которого вышел "человек, похожий на Наери", Хэй-Чапмен решил исполнить свой гражданский долг.

Мэтью сходил за полицейским и привел его к фургону. Наери безуспешно пытался скрыться, пока его сообщник Джонатан Тье прятался в машине, надеясь, что его не заметят. Третьего соучастника побега - Бэка Дуонга - задержали на день раньше.

Помимо бродяги, вознаграждение получат еще три человека, но их ждут суммы поскромнее. 20 тысяч долларов заслужил житель Лос-Анджелеса Армандо Дамиан. Именно его фургон GMC Savana 2008 года выпуска использовали преступники.

Дамиан вскоре после побега заключенных из тюрьмы в Санта-Ане разместил на сайте Craigslist объявление о продаже машины. На встречу с ним 23 января пришел потенциальный покупатель, который попросил разрешения на тест-драйв. Дамиан согласился. После чего злоумышленник, сев за руль, скрылся на его фургоне. Армандо сообщил об угоне в полицию и тем самым помог в розыске беглецов. Как оказалось, фургон похитил Бэк Дуонг.

По 15 тысяч долларов получат двое сотрудников бюджетного супермаркета Target в Роузмиде, а именно менеджер Хазел Хавьер и охранник Джеффри Арана. По словам Хазел, ранним утром 23 января она увидела двух подозрительных мужчин. На следующий день она рассказала об этом Аране, который просмотрел записи камер наблюдения и опознал в странных посетителях двух сбежавших из тюрьмы преступников.

Сотрудники супермаркета вызвали полицию. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что беглецы приобрели в магазине два мобильных телефона, за которые была внесена предоплата.

Решение о распределении вознаграждения между всеми претендентами принимали пять чиновников. Они единогласно признали достойными поощрения бродягу и сотрудников супермаркета. В пользу владельца фургона высказались только четверо голосовавших. Сомнения были вызваны тем, что Дамиан не связывал угон фургона с действиями беглецов, поэтому лишь косвенно оказал помощь в их поимке.

На вознаграждение также претендовал таксист Лонг Ма, взятый преступниками в заложники. Он жаловался на то, что после встречи с беглецами страдает посттравматическим расстройством. Однако власти пришли к выводу, что таксист не сообщил полицейским никакой полезной для розыска нападавших информации.

Напомним, 37-летний Хусейн Наери, 43-летний Бэк Дуонг и 20-летний Джонатан Тье готовили побег заранее. Они запаслись инструментами, а потом перепилили металлические прутья решетки в подсобном помещении. 23 января после 5:00 заключенные выбрались на крышу тюрьмы Санта-Аны, спустились вниз с помощью связанных между собой простыней и вышли на свободу по техническому туннелю.

Надзиратели узнали о побеге, инициатором которого считают Наери, только через 16 часов. Они не обнаружили трех заключенных во время поверки, проводившейся с опозданием в 21:00. Причиной задержки стала драка между заключенными. Следователи не исключали, что потасовка была инспирирована для того, чтобы дать беглецам возможность уйти подальше.

В рамках расследования полицейские задержали 44-летнюю преподавательницу Нушафарьян Раваги, которая обучала заключенных английскому языку. Предполагалось, что Раваги состояла в близких отношениях с Хусейном Наери и могла передать ему инструменты для побега.

Бывший морпех иранского происхождения Хусейн Наери был осужден за наркоторговлю, грабежи, похищения, жестокие пытки и убийство. В 2012 году с помощью паяльной лампы он истязал одного из наркодилеров, добиваясь информации о том, где тот закопал деньги, принадлежавшие банде. Затем Наери заставил одного из гангстеров отрезать половой орган у потерпевшего, после чего искалеченный мужчина умер. Впоследствии Наери пытался перебраться в Иран, но его задержали по пути в Испанию, где находилась его семья.

Прокурор Хизер Браун, расследующая побег Наери и его сообщников, недоумевала, почему опасного преступника содержали в тюремном корпусе с мягким режимом безопасности. По ее словам, Наери является "вторым Ганнибалом Лектером". Браун также назвала бывшего морпеха сущим дьяволом, который невероятно хитер и жесток.

Тюрьма Санта-Аны была построена в 1968 году, она находится в 50 километрах от Лос-Анджелеса. В настоящее время в учреждении содержатся около 900 преступников мужского пола. Побег из этой тюрьмы является единственным за последние 30 лет.