Крестный отец турецкой мафии арестован в Австрии за серию убийств
Архив NEWSru.com
В Австрии арестован один из боссов турецкой мафии, замешанный в ряде убийств. Об этом сообщили в пятницу на брифинге в австрийском МВД. По словам сотрудника МВД Эриха Цветтлера, у ведомства криминальной полиции есть доказательства того, что 51-летний Алаэттин Ц. давал задания по совершению заказных убийств на территории Турции.

Турок был схвачен сотрудниками спецподразделения "Кобра" на парковке Южного автобана в районе поселка Пак, сообщает РИА "Новости". Он направлялся в южную федеральную землю Каринтию, а затем планировал перебраться в Италию. Как заявили в МВД, "это только первый ощутимый удар по организованной преступности в Австрии".

Цветтлер сообщил, что Алаэттин Ц. с 2002 года находится в розыске Интерпола, который выписал ордер на его арест. Еще раньше аналогичный ордер был выписан турецким судом.

Алаэттину Ц. инкриминируются преступления в Турции, где он совершил ряд убийств, в том числе в 1995 году убил свою бывшую жену. Также банда Алаэттина Ц. совершила ряд вооруженных ограблений банков в Турции. В 1996 году при одной из разборок в стамбульском кафе группировка застрелила пять человек.

"Алаэттин Ц. является крупнейшим мафиози, дело которого я расследую за все время своей длительной работы в криминальной полиции", - заявил Цветтлер.