В Перу женщины-заключенные, приговоренные за терроризм, стали победительницами хореографического конкурса и приобрели квалификацию балерин
Архив NEWSru.com
В Перу женщины-заключенные, приговоренные за терроризм, стали победительницами хореографического конкурса и приобрели квалификацию балерин.

Группа перуанских женщин, отбывающих тюремное заключение за терроризм, одержала победу в хореографическом конкурсе под лозунгом "Свобода-2008", передает ИТАР-ТАСС. Главным призером мероприятия стала балерина Маритса Гарридо Лекка.

В понедельник в Лиме было организовано торжественное вручение наград перуано-японской ассоциации. До этого свое искусство танца продемонстрировали заключенные шести женских тюремных заведений столицы и города Кальяо на тихоокеанском побережье.

Лучшим признали столичное "Анексо" с особым режимом безопасности. Содержащаяся в нем Гарридо Лекка, в доме которой в ноябре 1992 года был захвачен главарь террористической группировки "Сендеро Луминосо" Абимаель Гусман, стала примой-балериной в хореографическом спектакле "В поисках сердца". Жюри присудило ему первое место.

Вторую ступеньку почета заняли заключенные тюрьмы "Мигель Кастро", также предназначенной для осужденных за террористическую деятельность.

Конкурсанткам помогали известные перуанские мастера танца Пачи Валье Риестра и Вания Масеса. Как заявили они журналистам, "искусство является одним из лучших проявлений, которое могут выразить содержащиеся за колючей проволокой, и оно помогает им стать полноценными членами общества".

Победительницы конкурса получили специальные дипломы и подарки от столичного магазина электротоваров.