С мужчиной, двумя женщинами и тремя детьми расправился 30-летний выходец из Польши Дамиан Ржешовски
RTV International
Британская пресса выяснила мотив массового убийства на острове Джерси, где злоумышленник с ножом перебил шесть человек. С мужчиной, двумя женщинами и тремя детьми расправился 30-летний выходец из Польши Дамиан Ржешовски, пишет газета Mirror. Есть данные, что он впал в бешенство, узнав об измене жены.

Шесть человек на острове Джерси были убиты в воскресенье. Все они погибли от ножевых ранений. Подозреваемого в тот же день задержали в столице Сент-Хельер. Посольство Польши в Великобритании в понедельник сообщило, что все убитые были членами двух польских семей, проживавших на Нормандских островах, передает РИА "Новости".

По словам жителей соседних домов, во время нападения убийца, вероятно, находился в состоянии аффекта, отмечают "Вести". "Я был у себя дома с компанией друзей, и вдруг мы услышали крики: помогите, помогите! Мы бросились вниз по лестнице, открыли дверь, а там лежала девочка в луже крови. И тут мой друг заметил, как какой-то мужчина гонится за женщиной, бьет ее, а потом мы поняли, что у него в руке был нож", - рассказал один из соседей Брайан Одж.

"Когда он открыл дверь, я увидел ребенка, он лежал на полу весь в крови. Это было ужасное зрелище. А потом он закрыл дверь и заперся до приезда полиции", - сообщил другой сосед Алекс Вамбуа.

Сейчас предполагаемый преступник находится в больнице, где ему была сделана операция в связи с ножевыми ранениями. Некоторые очевидцы утверждает, что он нанес их себе сам. Состояние пациента пока не позволяет полиции его допросить.

Дамиан Ржешовски, его дети и жена казались окружающим идеальной семьей. Но потом Дамиан, как рассказывают, узнал, что супруга ждет ребенка от другого мужчины, пишет The Daily Mail.

Прежде чем решиться на расправу, Ржешовски совершил неудачную попытку самоубийства. По словам одного из его друзей, 30-летний плотник четыре недели назад наглотался антидепрессантов, желая умереть. Но свести счеты с жизнью не вышло, и тогда мужчина взял нож и убил жену, сына, дочь, тестя и двух друзей семьи.

В польской прессе уже появилась версия, что это было своего рода "убийством ради чести" - католик и блюститель семейных ценностей, не выдержав позора, решил смыть его кровью. Полиция Джерси, однако, призывает пока не строить догадки о причинах расправы, обещая обнародовать официальную версию по итогам расследования.

Остров Джерси, расположенный в проливе Ла-Манш, прежде считался очень спокойным и безопасным местом. Остров входит в состав Нормандских островов и находится под юрисдикцией Британской короны, однако формально не является частью Великобритании. Нормандский острова - оффшорные территории, которые не входят в состав Евросоюза.