В Италии арестован скрывающийся от правосудия 63-летний босс мафии Марио Фабброчино. Его подвело желание насладиться на Феррагосто блюдом из макарон с рагу
ANSA/ Repubblica.it
В Италии арестован скрывающийся от правосудия 63-летний босс мафии Марио Фабброчино. Его подвело желание насладиться на Феррагосто блюдом из макарон с рагу.

Сотрудники из управления по расследованиям преступлений мафии поняли, что член каморры скрывается в жилище в Сан Джузеппе Везувиано, в районе Неаполя, перехватив телефонный разговор предпринимателя, у которого он скрывался.

Предприниматель требовал инструкций по приготовлению неаполитанского блюда, которое он хотел подать своему гостю в день Успения Богородицы, сообщает la Repubblica.

Фабброчино был схвачен в результате блиц-операции, подготовленной за пять часов и проведенной группой из 25 человек. Как признают следователи, Фабброчино через несколько дней мог сменить убежище.

Фабброчино, которого в последние годы считали одним из основных врагов Рафаэле Кутуло, крестного отца "Новой организованной каморры", взяли прямо в пижаме: он отдыхал после обеда. В двухэтажной вилле, в нескольких сотнях метров от его собственного дома, он был с женой и сыном.

Когда Фабброчино увидел агентов полиции, то не оказал сопротивления и дал себя спокойно увести. Также за пособничество был арестован и предприниматель, который открыл двери своего дома скрывающемуся преступнику.

О деталях операции было рассказано в ходе пресс-конференции, которую провел прокурор Неаполя Джовандоменико Лепоре.

Фабброчино скрывался в течение четырех месяцев после того, как он был приговорен Миланским апелляционным судом к пожизненному заключению за два убийства, в том числе Роберто Кутуло, сына Рафаэле Кутуло. Роберто Кутуло был убит в Традате, в провинции Варезе, в 1991 году. Он был одним из основателей организации "Новая семья", криминального картеля, который многие годы противостоял "Новой организованной каморре" Кутуло.

Арестованный в 1997 году в Аргентине и экстрадированный в Италию, Фабброчино оказался на свободе, избежав приговора к 7 годам заключения за наркотики. Четыре месяца назад он скрылся.

Следователи подозревают, что он никогда не уезжал за пределы Неаполя, пользуясь широкой сетью поддержки, основанной на круговой поруке. Его организация имеет мощные корни в этом районе: в течение этих месяцев, утверждают следователи, Фабброчино вновь занялся вымогательством, вступая в контакт с различными предпринимателями, действующими в этом районе.

Сотрудники полиции, возглавляемые Адольфо Граузо, работают над раскрытием дел, связанных с исчезновением людей. Семь таинственных исчезновений свидетельствуют о том, что противостояние между двумя преступными организации возобновилось (перевод на сайте Inopressa.ru).