В Папуа - Новой Гвинее застрелен австралиец, а его гостья-иностранка подверглась групповому изнасилованию
ABC News
В горной местности на западе Папуа - Новой Гвинеи (ПНГ) - толпа местных жителей убила выходца из Австралии. Его спутница при этом была изнасилована нападавшими.

62-летний Роберт Пурди из Мельбурна был застрелен в понедельник утром, когда в его дом в предместье Маунт-Хагена ворвалась группа из десяти злоумышленников. После убийства хозяина бандиты надругались над его гостьей, которая является гражданкой Филиппин. В настоящий момент пострадавшая находится в больнице Маунт-Хагена, пишет газета The Sydney Morning Herald.

"Мотивы убийства австралийца пока не выяснены. Также не установлены и личности нападавших", - говорит начальник местных правоохранительных органов Тедди Тей.

Как пояснили в полиции, дом убитого австралийца стоит на территории кофейной плантации Banz. Владелец этого сельскохозяйственного предприятия в момент совершения преступления находился в австралийском Сиднее.

Известно, что несколько раз грабители проникали в дома, расположенные на территории плантации. Полиция уже допросила трех охранников, но выйти на след убийц не удалось.

По словам Тедди Тея, из дома убитого иностранца ничего не пропало. Он также не исключил, что целью преступников был сам плантатор, уехавший на Зеленый континент.

"Я осуждаю действия этих животных. Это бесчеловечно. Мы расследуем это тяжкое преступление, которое, вероятно, повлияет на имидж нашей страны", - добавил Тедди Тей.

Известно, что погибший австралиец более 20 лет проработал в авторемонтной компании Cobra Towing в австралийском городе Голд-Кост. Затем он перебрался в ПНГ и занялся строительством.

С начала года это не первое резонансное убийство в Маунт-Хагене. В феврале там убили 20-летнюю мать Кепари Леньята, которую заподозрили в колдовстве с целью детоубийства. Линчеватели раздели девушку донага и сожгли ее заживо на глазах у толпы.