столице Кипра убита молодая женщина, предположительно, гражданка России
Архив NEWSru.com
В столице Кипра Никосии в понедельник убита молодая женщина, предположительно, гражданка России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель посольства РФ на Кипре.

"Кипрская полиция сообщила нам сегодня, что обнаружила в одной из квартир Никосии убитую девушку, у которой был найден российский паспорт, - сказал дипломат. - Российское посольство находится в постоянном контакте с органами правопорядка республики Кипр, которые проводят расследование".

Российское посольство в Никосии пока не может подтвердить, что убитая в этом городе молодая девушка является гражданкой России. "От кипрской полиции поступил официальный бюллетень, в котором сообщается, что погибшую зовут Кристина Полинцова, двадцати лет. Судя по номеру паспорта, у нее действительно гражданство России", - сообщил РИА "Новости" советник посольства РФ на Кипре Владимир Майстренко. "Вторая пострадавшая девушка - Ольга Малинина, ей 31 год. Относительно ее гражданства нет официальных данных. Ей были нанесены телесные повреждения, она была доставлена в больницу и впоследствии допрошена полицией в качестве свидетеля", - сказал Майстренко.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в Никосии в одной из квартир обнаружено тело молодой девушки с признаками насильственной смерти, предположительно, российской гражданки. По данным "Газеты.ru, речь идет о 20-летней туристке. Девушка, одетая в ночную рубашку, лежала на кровати, ее руки и ноги были связаны скотчем, ее рот также был заклеен, однако точная причина смерти не сообщается. Об этом сообщил местной прессе главный государственный судмедэксперт Никос Чараламбус вскоре после вскрытия. Он же уточнил, что в квартире, куда была вызвана полиция, обнаружены признаки борьбы.

Сообщалось также, в живых осталась свидетель преступления - 31-летняя соседка убитой, которая является ее соотечественницей. Она получила серьезные ранения и сейчас находится в больнице. Медики оценивают ее состояние как тяжелое.

О самих жертвах нападения известно, что обе они приехали на Кипр в начале апреля. Полиция ведет розыск преступника.

Если выяснится, что кипрские жертвы - гражданки РФ, то это будет уже третье с начала этого года громкое убийство россиянок на туристических курортах мира. Напомним, в феврале в Таиланде были застрелены 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова, а в марте на Мальте - 25-летняя Лариса Сафронова.