Польский полицейский, хладнокровно застреливший украинца, получил два года
Архив NEWSru.com
Польский полицейский, убивший в 2001 году гражданина Украины Сергея Кудрю, приговорен к двум годам лишения свободы. Начальник осужденного - командующий полицейского дорожного патруля - получил 1 год и 8 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на четыре года. Такое решение во вторник принял районный суд города Хельм, сообщает Польское агентство печати (ПАП).

Сергей Кудря был застрелен 26 января 2001 года. Он со своей беременной женой ехал на автомобиле из Чехии, где работал на законных основаниях, на родину через территорию Польши.

Полицейский, остановивший автомобиль с украинцами, выстрелил в Кудрю, когда тот вышел из машины и доставал документы, чтобы предъявить их для проверки. Инцидент вызвал на Украине большой резонанс после заявлений руководителей польской полиции о том, что в случившейся трагедии виноват сам Кудря.

Суд признал, что полицейский превысил свои полномочия, воспользовавшись оружием. Начальник патруля признан виновным в неисполнении своих обязанностей по контролю за использованием оружия подчиненными. Кроме того, суд постановил, что, применивший оружие полицейский будет лишен права на работу в полиции на пять лет, а начальник патруля - на четыре.

Суд рассматривал это преступление как неумышленное убийство. В польской полиции по-прежнему считают, что Кудря сам спровоцировал трагедию. Адвокаты намерены подать апелляцию на решение районного суда Хельма.

Кроме того, суд постановил, что подсудимые должны выплатить 4 тысячи злотых (около 1000 долларов) семье погибшего, сообщает "Интерфакс".