В убийстве гендиректора АО "Восточный порт" обвиняют двух охранников бани
Архив NTVRU.com
В Приморье закончено предварительное следствие по делу об убийстве гендиректора крупнейшего российского порта "Восточный" Леонида Бочкова, сообщает "Интерфакс" .

Обвинение в совершении преступления предъявлено двум исполнителям убийства - 24 и 30-летним охранникам городской бани Находки. Во время следствия они отказались давать какие-либо показания. Тем не менее было собрано достаточно доказательств их виновности. В понедельник обвиняемые приступили к знакомству с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Уголовное дело в отношении заказчика преступления выделено в отдельное производство. Расследование по нему продолжается.

Напомним, что 49-летний гендиректор АО "Восточный порт" был застрелен 26 ноября 2001 года возле здания управления порта. Неизвестный выстрелил Бочкову в голову из пистолета ТТ, потерпевший скончался на месте.

Тогда были выдвинуты предположения, что это преступление "выходит за рамки порта и региона и имеет всероссийский масштаб". Как отмечали эксперты, убийство носило явно заказной характер и могло рассматриваться как попытка местного криминалитета взять порт под свой контроль.

"Восточный" - крупнейший порт на Дальнем Востоке, ежегодно он перерабатывет свыше 13 млн. тонн грузов, в том числе 10 млн. тонн угля. Наряду с дочерней структурой АО "Северсталь" ЗАО "Северстальтрансом" акционерами АО "Восточный порт" являются Минимущества России и морская администрация порта.

Через порт "Восточный", расположенный под Находкой, идет отправка нефти, леса, металла в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Грубоководные причалы позволяют заходить в порт крупнотоннажным судам.