Глава Скотланд-Ярда заявил, что в последнее время в стране участились случаи ареста малолетних детей
Архив NTVRU.com
Глава Скотланд-Ярда заявил, что в последнее время в стране участились случаи ареста малолетних детей за совершение таких серьезных преступлений как грабежи. Джон Стивенс отметил, что всем им не более восьми лет, передает Ananova.com .

По словам Стивенса, эти дети нарушают обычный "карьерный" рост преступников, когда все начинается с незначительных проступков типа мелкой кражи из супермаркета. Лишь затем некоторые из них уходят в криминальный мир, в то время как другие переживают свои правонарушения как издержки переходного возраста.

Теперь же появилась новая тенденция. Первым делом, на которое решаются современные восьмилетние мальчики, становится такое тяжкое преступление, как грабеж √ кстати, за него взрослый преступник в Великобритании может получить пожизненный срок.

В то же время молодежь главных городов Великобритании объединяется в группы якобы для защиты от потенциальных преступников. Некоторые подростки пытаются мстить обидчикам. Но в этом случае часто страдают невинные, которые также могут превратиться в мстителей. Таким образом в преступную сеть оказывается впутанным огромное количество малолетних британцев.

Такими наблюдениями глава Скотленд-Ярда поделился на конференции, организованной Советом ювенальной юстиции. По его мнению, главная опасность заключается в том, что следующее поколение может вырасти в условиях, когда преступление √ не что-то из ряда вон выходящее, а тривиальный факт, часть повседневной жизни больших городов.

Дети, которые ведут " одинокую и ущербную" жизнь без поддержки семьи, очень быстро вынужденно становятся агрессивными и готовыми на любое преступление. "Если ребенок перенес много страданий, пренебрежения и издевательства со стороны взрослых, вполне естественно, что первым его побуждением становится желание уйти оттуда, где его обижают. Несчастные присоединяются к бандам подростков, чтобы получить хоть какую-то защиту. Жертвы преступного невнимания взрослых становятся грабителями", - добавил Стивенс.

По его мнению, присоединение к банде становится для ребенка единственной надеждой для обретения чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Участие в банде означает, что есть кто-то за твоей спиной, кто тебя защитит. Кроме того, у многих из них впервые появляются карманные деньги.

Так запуганный становится тем, кто запугивает, а избитый начинает получает удовольствие от причинения кому-то боли. И, как следствие, жестокость делается нормой жизни. Глава полицейского ведомства призвал общество заняться прежде всего социальными проблемами - для того, чтобы предотвращать детскую преступность, а не бороться с ней после.