К уголовному делу о незаконном усыновлении иностранцами детей в Волгограде приобщены новые доказательства, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как уже сообщало ранее НТВ.Ру, за период с 1993 по 2000 год из Волгоградской области было вывезено за рубеж более 600 детей в возрасте до трех лет. В ходе расследования уголовного дела была арестована гражданка Италии 47-летняя Надежда Фратти. Кроме того, по этому делу прокуратура предъявила обвинения двум должностным лицам и одной активной помощнице Фратти.

В ходе следствия установлено, что при принятии решений об усыновлении малышей одним из районных судов, в 24 случаях будущие родители - граждане Италии - не присутствовали. Кроме того, отдельные заседания проводились без судебного секретаря. Следствием также установлено, что ряд руководителей детдомов области получали взятки от Надежды Фратти. Обвиняемые называют суммы в 140 и 60 тысяч долларов "благотворительными", однако проверка финансовых документов показала, что учет прихода и расхода этих денег не проводился.

Прокуратурой Волгоградской области выявлены факты неоднократного выезда должностных лиц в Италию по приглашению Надежды Фратти и фирмы "Аркобалено". Поездки совершались якобы для осуществления контроля за судьбой усыновленных детей. Следствие установило, что при этом приказы о командировках чиновников не издавались, а отчеты о проделанной работе не составлялись.