В Ивановской области подозреваемый в убийстве отбывал наказание инкогнито
Архив NEWSru.com
В Ивановской области задержан мужчина, подозреваемый в убийстве. Он отбывал наказание в исправительной колонии под чужой фамилией.

Задержанный был объявлен в федеральный розыск за убийство двух человек, совершенное общеопасным способом. Теперь некто Николай Вдовин будет этапирован к месту предварительного следствия, сообщается на официальном сайте прокуратуры Ивановской области.

По данным областной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Вдовин был этапирован в колонию в 2007 году. Тогда он прибыл в исправительное учреждение №6 села Талицы Южского района под именем Вячеслава Хомякова, осужденного Таганским районным судом города Москвы за совершение кражи автомобиля.

Однако впоследствии сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России установили, что в действительности Хомяков скончался еще в 2005 году. После этого выяснилось настоящее имя осужденного, который использовал паспорт покойного, вклеив в него свою фотографию.

По данным следствия, с 2002 года Вдовин, ранее судимый за совершение изнасилования, находится в розыске по обвинению в двойном убийстве. Преступление было совершено в одном из крупных городов России. Автомобиль, в котором находились потерпевшие, был взорван.

Собранные материалы об использовании подложного документа (паспорта) направлены в УВД по Восточному административному округу города Москвы для возбуждения в отношении Вдовина уголовного дела.

Кроме того, прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области подготовила материалы для возобновления производства по уголовному делу о краже автомобиля ввиду новых обстоятельств. Эти документы поступят в распоряжение Таганской межрайонной прокуратуры Москвы.

Теперь дело об угоне будет пересмотрено, поскольку установлена истинная фамилия лица, совершившего данное преступление.

Между тем, сам Вдовин курьезным образом по-прежнему утверждает, что является Хомяковым.